Вереск Лола (LolaVeresk)

Эксперт Лайвлиба по курощению и дуракавалянию

5 июля 2023 г. 09:19

5 Гуманность проявляется не только в разумных поступках. Иногда лучше ошибаться во имя гуманности, даже если эта ошибка, пусть даже в виде исключения, объясняется состраданием.

Боялась, если честно, перечитывать Одиссею. В юности это была любимая книга, которую я знала чуть ли не наизусть, и не хотелось разочаровываться. Поэтому взялась с опаской) Часто бывает, что то, чем так восхищался лет десять-двадцать назад по прошествии лет кажется потускневшим, наивным и плосковатым. Фильмы точно воспринимаются по-другому, а с книгами, как правило, начинаешь замечать то, что упустил по молодости лет. Провисания в сюжете, многословие, дурацкий финал....

И о чудо! Любимая Одиссея осталась все той же! Все тот же опасный (и уже немного стремительный) 17 век, все тот же соленый ветер треплет парус и все так же гремят пушки и звенят шпаги! Подлые предательства и благородные порывы, отвага и низость, безрассудство и холодный расчет... И честь, и достоинство, и твердость убеждений. И на фоне всего этого великий пират и не менее великий гуманист, перешедший на сторону зла, но сохранивший доброе сердце – капитан Блад!

Он неповторим) Совершенно особенный, и ни на кого непохожий. Рыцарь в сияющих доспехах, благородный джентльмен, тонко чувствующий человек - и удачливый и хитроумный пират. Адская смесь) и думаю понятно, кто из литературных персонажей был моей первой любовью))

И вновь, как в детстве и юности, было жаль закрывать книгу. Удивительно, но у меня получилось войти в одну реку дважды)) Кстати, выскажу не слишком популярное мнение: На мой взгляд, Арабелла тут совершенно не нужна. И без нее все отлично. Хватает и романтики, и приключений. Целый мир в одной книге! ( уже присмотрела в шикарном издании и обязательно закажу. Своей у меня никогда не было, всегда брала в библиотеке, но вот теперь точно хочу поставить Одиссею на полку.

Присоединяюсь!
Подскажите, пожалуйста, какое издание нашли?

Издательство Нигма. Серия "Страна Приключений"

С картинками))

Спасибо, действительно, очень красивое издание!