5 июля 2023 г. 03:14

3 Спойлер А стоит ли продолжать знакомство с автором.

Так, я знаю что пратчетт является одним из культовых авторов фэнтези который многим нравится, поэтому я попробую максимально аккуратно донести что мне не зашло в книге), ( разумеется плюсы тоже будут ), итак начнём.
я сразу скажу что  сам сюжет мне зашёл),  ( кто то сравнивает его с хоббитом, но не знаю кроме того что и там и там есть дракон который начинает в какой-то момент терроризировать город я ничего общего не нашёл),  на самом деле ( как правильно подметили в одной рецензии в инете ), первая половина книги   напоминает классический нуар детектив, ( начальник стражи который спивается от того что видит что город погружён в безнадёгу и криминал, а он ничего не может сделать потому что по сути городская стража не имеет в городе никакого влияния и все относятся к ним как к сборищу неудачников), ГГ который наивный идеалист от мозга костей который идёт на службу чтобы защищать закон и порядок , и единственный пытается следовать правилам, ну и в городе большую часть идёт дождь как во многих классических нуар детективах.
Вообще сам сюжет конечно  хоть и простоват, но читать было интересно ( хоть его и можно описать в двух словах, есть группа чуваков которые хотят пойти против правителя города с помощью дракона которого они призывают с помощью магической книги, там есть ещё некоторые нюансы но их я спойлерить не буду), вообще больше всего меня зацепили именно персонажи потому что они получились на удивление прописанными, и не карикатурными  ( ну кроме может Сибиллы овнец), просто когда открываешь сатирическое комедийное фэнтези, я обычно ожидаю ну, таких более шаблонных героев, но нет, каждый главный персонаж здесь прописан как живой человек со своими плюсами и недостатками (даже витинари здесь не показан как абсолютное зло, это просто по сути чувак который хоть как то пытается делать чтобы город функционировал несмотря на все  имеющиеся проблемы).
Вообще здесь не столько идёт сатира на власть ( хотя и это тоже), сколько критика на пороки общества ( жадность, глупость и ТД),
Вообще здесь показано что люди  ( как бы они не боролись за равенство и справедливость), в итоге подчиняться кому угодно главное чтобы их не трогали, ( даже огнедышащему дракону который буквально недавно жёг их дома, а некоторые будут даже находить плюсы в том что на троне сидит дракон).
Но вообще основной посыл книги  я уловил в этом отрывке  " все же драконы, говорю я, не па подобию единорогов сотворены . Обитают они в неведомом Краю – а в каком, зависит от человеческих Воображения и Хотения. Потому каждый рас, когда кто-то призывает их и указывает им дарогу в этот мир, он вызывает своего собственного дракона.
―Потому мыслю я, что ежели Дракона Силы вызовет Чистый Сердцем, то сотворит благо. И великое это дело начнется сегодня ночью. Все гатово. Я трудился, не покладая рук, дабы стать достойным сосудом…»
―Это как выдавливание теста в формочки. Только в результате получаются не имбирные пряники, а то, что ты есть. Твой собственный мрак, обретший форму…» .
Но стоит поговорить о том что мне не понравилось  ( а именно юмор терри пратчетта мне показался довольно своеобразным, даже не сам юмор а именно то что пратчетт просто бесперебойно шутит ( иногда это бывает в тему, например как он ловко проехался по всяким тайным организациям а-ля масоны и ТД, выставив их просто кучкой ведомых придурков)), но в целом юмор терри весьма своеобразен, и он пытается вставить его в каждом предложении, в какой-то момент уже устаёшь от того что просто в каждой фразе идёт попытка тебя рассмешить иза чего под конец я уже задолбался, и дочитывал уже чисто ради сюжета и любопытных цитат).
Вот так и получается что с одной стороны я отдаю должное фантазии автора, и видно что писал человек неглупый, потому что между строк довольно простого сюжета поднимаются довольно интересные темы, но юмор вот честно перебор с ним, ( я уже молчу про то что британский юмор в принципе специфичный и иногда я не догонял с чего я в данный момент должен смеяться)), мне кажется если бы чутка сбалансировать всё это дело( а не фигачить шутками как из пулемёта было бы лучше).
И вот я если честно в замешательстве, мне с одной стороны хочется продолжать знакомство с автором, но с другой стороны его юмор ( именно больше в диалогах), мне не очень зашёл, ( просто цикл про стражу считается у него лучшим, и пратчетта в основном все хвалят за диалоговый юмор, и я думаю если мне не зашёл его юмор в лучшем его цикле) , стоит ли продолжать знакомство или лучше забить потому что дальше будет также, и типа смысл читать юморное фэнтези ( пусть и с интересными рассуждениями) если юмор по большей части не заходит ?)), в общем надо подумать.