5 июля 2023 г. 02:04

3 Спойлер

Взялась из-за восторженных рецензий, не зная о повести вообще ничего, кроме названия.

Повесть о молодом человеке (румыне), оказавшемся в Сталинграде во время Второй Мировой войны на стороне фашистов. Повесть, как будто о том, что чуждого всему этому вихрю кошмара человека затянуло в эту воронку, и его, как пушистый одуванчик, донесло этим вихрем аж до Сталинграда. Допустим.

Тут трудно выделить стройный рядок замечаний и недоумений к повести от их обилия. Во-первых, война и опасность не чувствуются вообще и совсем. С самого начала ясно и четко автор дает понять, что герой оказался заблокирован в квартире, из которой он не может выйти. При этом в этой квартире ему абсолютно ничего не угрожает, так как попасть в нее также никто не может, ну или по крайней мере за всю повесть даже не пытается. Снаряды, которые как будто слышит герой, также никакой опасности ему не несут. Прелестно. А в чем тогда заключается особенность условий ВОВ, т.е. а почему не перестрелка мафии с полицией в Нью-Йорке, например? Или землян на орбите Сатурна с криптониацами? Дочитав до конца, считаю, что никакой.

Дальше. Во-вторых, не очень понимаю, что хотел сказать автор и насколько серьезно он продумывал идею. Потому что честно не понимаю, как можно говорить от лица, например, румына, и серьезно рассуждать о том, что он оказался на чужой войне. Т.е. для кого серьезно ВОВ была чужой? Не знаю, может быть, для австралийцев, их она очень слабо касалась. Даже для Японии эта Война не была чужой. Такое рассуждение объяснимо для ребенка лет 17. Но как серьезно можно в таком случае рассуждать? Совершенно не прониклась мыслями и воспоминаниями персонажа. Практически любые воспоминания покажутся на войне, тем более на такой войне, райским временем. Даже, как бабушка в страшных бигудях с недовольным лицом заставляла героя есть овсянку или манную кашу (кому что больше не нравится), будет вспоминаться с почти умилением.

К чему тут воспоминания о детской окололюбви к кузине. Что это и зачем? У любого человека есть такая детская история более или менее романтичная/трагично светлая.

Честно говоря,

до самого конца была уверена, что герой просто умер и квартира - аллегория смерти, рая. Ведь он не может ее покинуть, волшебным образом в квартире все время есть вода, чудесным образом находится еда, можно растопить печь, да и вообще очень неплохо так обитать посреди войны и хаоса. Райское блаженство.

Коротко, впечатление никакое, какого-то особенно красивого и очаровывающего слога не обнаружено, сопереживания тоже нет, как и сочувствия. Антивоенные произведения - это прекрасно и нужно, но такие произведения должны нести некую идею, желательно, видимо, антивоенную. Ее тут нет.

Короче.

"- Британи, расскажи о своем плакате.
- Я назвала его "Не надо пить и принимать наркотики", и он о том, что не надо пить и принимать наркотики.
- А как мы это поймем? Все, что я вижу, это алкоголь и наркотики. А где же образ отрицания, символизирующий их опасность?"

"Дарья", 2-й сезон, 1-ая серия.

o-l.png               o-l.png