KahreFuturism

4 июля 2023 г. 22:44

5 На север уходили полустанки, телеграфные столбы и вся бескрайная, жуткая в снежном своем однообразии степь. (с)

До сих пор в малых деревеньках у Дона щекочут бабушки слух своими диковинными словами, гутарят по вечерам - о добром, о худом.

Бескрайний хмельной простор степи баюкает глаз седой ковыль, веером вздымается типчак, бессмертник мигает солнечным бликом. Взглядом не окинешь колышущееся под ветром дикое поле - конца-краю его не видно. По небу, будто рассекаемые ветром, ложатся облака глубокими бороздами морщин, и сам небосвод так высоко - не то, что на юге - запрокидываешь голову, смотришь в голубизну - и душа будто летит, свободная, как этот степной ветер, вверх, вдаль, берёт за сердце - а тебе и не жалко.

Прочла я "Тихий Дон", и такая тоска взяла по родному краю. Описания природы, которые сливаются с состоянием героев или отображают настроение разворачивающейся кампании, описаны таким широким мазком, что в груди надламывается.

Книга затрагивает тяжёлое, вспахивающее плугом буйное соцветие молодых и седых голов время: с 1912 по 1922 годы. Рушатся семьи, зойком кричат оставленные с детьми бабы, бледнеют в дурном ожидании курени, льётся горячая упрямая кровь.

Прочитано с Уютной кофейней и Книжной страной.