4 июля 2023 г. 18:49

3 Нужно,но красиво

Старинная история, покрытая пылью и паутиной, о том как давний конфликт полковника Пинчена и обвиненного им в колдовстве Мэттью Мола наложили огромный рубец неудач и страданий на обе семьи и их поколения.

В книге рассказывается история старой девы Гефсибы и её брата Клиффорда. Это их предок отнял земельный участок у Моллов. Но отнять ему было мало, полковник обвинил Мэттью в колдовстве и казнил, а на отнятом участке построил дом, в котором нашел своё проклятие. Но на страдания он обрёл не только себя, но и весь свой род.
Гефсиба вынуждена открыть мелочную лавку прямо в старинном доме, на это её толкают обстоятельства. Чуть позже в её жизни появляется дальняя родственница, которая в силу своей молодости с лёгкостью берется помогать старой деве. Вернувшийся из тюрьмы брат хочет начать спокойно жить, но всем им мешают люди и события, которые не дают забыть о проклятии дома.
Век раздоров, тень проклятья, забытые тайны, всё это наложило свой отпечаток на героев, и стереть его практически не возможно. Окостенелая и бессмысленная ненависть,  неупокоенные призраки прошлого порождают болезни и тление душ живущих в доме на семи шпилях.

Стоит ли земельный участок поломанных жизней нескольких поколений? Должны ли отвечать за грехи предков потомки и насколько они унаследуют судьбу своих прадедов? И что в итоге, может положить конец страданиям? Через что нужно пройти, чтобы получить искупление за ошибки своего предка? Эти вопросы главная идея романа.

Роман написан красивым, образным языком, читать такие книги сложно, но приятно. Это оказался как плюс, так и минус. Потому что с другой стороны история вышла очень неторопливая, даже местами слишком скучная, так как сюжет просто тонет в бытовых подробностях и простейших описаниях всего и вся.  За сложным и замысловатым описанием обветшалого дома, сада, посуды, одежды героев, их мыслей и каждого шага и вздоха начинает теряться смысл, а внимание от главной идеи ускользает.

Атмосферу повести очень точно характеризуют слова самого автора : "Наша история, заблудившаяся как сова в дневном свете, должна теперь возвратиться в мрачное своё дупло..." - нить путается не из-за сложности сюжета (сюжет развивается абсолютно предсказуемо), а из-за количества отступлений и неспешной многословности.
Но не смотря на всё, от книги осталось приятное впечатление, отлично подходит для медленного и осмысленного чтения, если важен не сам сюжет, сколько красочность языка и глубина литературных образов.

Источник