KtrnBooks

4 июля 2023 г. 16:01

5 Не книга, а сплошная паническая атака...

Состоящая из трёх повестей.
Всего лишь из трёх повестей, представляете?

Но зато каких.

Каждая из них вывернула мою душу на изнанку. Мне настолько горько было это читать, что я постоянно напоминала себе о том. что настоящая реальность - вокруг меня. Что в соседней комнате мой муж, что всё хорошо, что я защищена, что мне ничего не грозит.

Но благодаря авторскому слогу и авторской подаче делать это было чертовски тяжело.
Текст обволакивал, стягивал конечности и душил.

Чтобы вы понимали, немного о сюжетах:

"Синий кит" - я думаю, что это словосочетание с некоторых пор потеряло своё истинное значение и превратилось в "игру" для подростков. Здесь читатель оказывается в шкуре как раз-таки юной девушки, у которой проблемы в школе, проблемы с родителями, проблемы с самой собой. И мы видим нутро такой опасной игры с красивым названием.

"Сын мой, Павел!" повествует о шестнадцатилетнем Павле, талантливом и юном художнике, у которого есть все условия для развития, для комфортной жизни. Но творческая душа потёмки. Творцу обязательно нужна горечь в жизни, чтобы творить сильнее. И она случается. И здесь мы уже находимся по другую сторону - родители, потерявшие сына. Пропавший без вести. Прочитав, я впервые в полной мере смогу ощутить эту безысходность происходящего. Это отсутствие контроля над всем вокруг. Это было очень страшно.

И третья повесть, "Не говори о нём", рассказывает уже не о подростке, а о взрослой женщине, у которой в юности как-раз таки в случилась своя боль и огромная потеря. Рефлексирующая такая повесть, неловкая, постыдная и печальная.

Скажу, что я влюбилась в творчество автора. Хоть мне и было и физически, и морально плохо.
Никогда не перечитаю, но хранить на полке буду всю жизнь.