Victory1985

4 июля 2023 г. 15:19

"В моем конце мое начало."

Полная история Марии Стюарт, королевы Шотландии, в трех книгах.
Это первая, рассказывающая о том, как Мария еще в младенчестве стала королевой, о ее детстве, о окружении и формировании характера, о обескровленной Шотландии и вечной войне с Англией, о мотивах и последствиях, интригах и заговорах, с чего все началось.
Мария де Гиз, мать королевы, сделала все, чтобы уберечь Марию от брака с английским принцем и отправила ее во Францию, на свою родину. Де Гиз правила от имени Марии, делала много для страны, чтобы удержать ее для дочери, сохранить трон. В это время, во Франции, Марию Стюарт лелеяли и баловали, она купалась в роскоши и заботе. Ей льстили, учили, оберегали. Она нажила себе, как друзей, так и врагов во Франции. После смерти Франциска, первого мужа, Марии пришлось вернуться в Шотландию, ведь Екатерина де Медичи была главным недругом Марии Стюарт и по вине самой Марии. В Шотландии королеву ждало разочарование, ей ничего не нравилось, страна обескровлена и, самое главное, далеко не такая, как Франция. С самого своего прибытия, Мария, начала делать ошибки, во всех сферах. Она не знала своей страны, выбирала не тех мужчин и полностью, без остатка, отдавалась любви, эмоция, страстям. Ей бы делать выводы, да учится править такой непокорной страной, а она... Главный ее противник, Нокс, принес ей много проблем, борьба с ним шла жестокая, но и тут она не сделала выводов...
Ну что, в этой части, Мария Стюарт совершает свою главную ошибку, очень не удачно выходит замуж, и это будет дорого ей стоить.
Автор проделала колоссальную работу. Описаниями книга просто загружена, описано просто всё. Это помогает с головой окунуться в атмосферу, сравнить двор Франции и Шотландии, традиции, развлечения, нравы. Но из-за этого у меня не вышло быстрого и легкого чтения.

В рамках клуба: "Осторожно! Историки"