Miriamel

4 июля 2023 г. 13:51

5 Дружба — это всё. Дружба — это больше чем талант. Это больше, чем власть. Это почти то же самое, что семья.

Титанический труд британского историка об зарождении, организации и функционировании такой огромной криминальной структуры, как сицилийская мафия. Думаю,что нет людей,которые никогда не слышали о Крестных отцах, мести Cosa Nostra.
А ведь все началось с 19 века,из-за  цитрусовых плантаций,  когда ещё не знали слово " рэкет", но очень успешно им занимались. Постепенно организация расширялась,множилась, появилась иерархия во главе с крестным отцом и его " серыми Кардиналами", мафия напоминала улей,где каждая семья знает свою работу и приносит пользу. Плавно и неторопливо двигалась организованная преступность от " крышевания" к убийствам, наркоторговле, продаже оружия, людей и игорному бизнесу. Все,что могло принести доход становилось задачей поглощения сицилийцев.
Как у любой организованной группы ,у Cosa Nostra есть некий кодекс чести с 9 заповедями,которые должны обязательно выполняться всеми членами " семьи".
Автор разбил этот криминальный трактат на несколько временных отрезков, в которых поэтапно расписывал изменения в мире,Италии и в мафии. Не обошёл вниманием и всех основных " деятелей " этой группировки.
Книга понравилась своей честностью,  описаниями,  аккуратным датированием и непредвзятостью автора