Vikalavna

точнее, книжный червячок

4 июля 2023 г. 12:11

5 Кому нужна правда?

Эта книга очередное доказательство того, почему я так люблю читать - я просто расстворилась в истории целиком и полностью.
Особенно со второй половины книги, когда началось судебное разбирательство, улики, допросы - я не могла оторваться. Это было всепоглащающе, я ощущала себя среди присяжных, оттягащенной мыслями: "виновен ли подозреваемый и что произошло в тот злополучный вечер?"

Джоди Пиколт раскрыла всю историю двух семей, подала все факты их жизни, рассказала историю дружбы двух соседских детей, и беспристрастной просто невозможно остаться.
Да у меня были свои мысли, по поводу того, что могло произойти, и в какой-то момент они оправдались, но я была в таком шоке от концовки книги, что она представляется мне нереальной, но вместе с тем, очень подходит этой истории.

В центре у нас помимо родителей, двое подростков, их история любви. В основе речь идёт про Криса, ведь это он сейчас сидит за тюремной решёткой, его судьба решается мнением незнакомых ему людей, поэтому мы очень подробно узнаём про него, ведь свою версию событий его девушка, подруга детства Эмили не может рассказать - ведь она мертва.
Автор мало даёт нам историю от её лица. Но даже среди этой крупы информации создаётся ощущение, что Эмили уже давно не в нашем понимании, она для себя давно всё решила и её история закончена, в то время как история Криса продолжается.

Я, в очередной раз, в восторге от книги Джоди Пиколт, хоть и показалась, что мне не хватило рассказа от лица Эмили. Но в целом, я была захвачена сюжетом и разворачивающимися событиями. Как всегда, в голове много мыслей и вопросов как про родителей, так и про детей.