skerty2015

4 июля 2023 г. 11:25

Состоялось мое первое знакомство с турецкой писательницей Элиф Шафак и если все романы в таком же духе, как «Честь», то автор точно станет моим любимым. Ведь я уже готова петь ей дифирамбы.

«Честь» - пронзительный роман о людях над которыми все еще довлеют путы культуры. История начинается в Турции, где в одной семье рождаются одни дочери и это считается трагедией. На дворе 20 век, у женщин нет права самой строить свою жизнь и выбирать себе мужа. А влюбиться и быть брошенной – позор для всей семьи, за такой позор можно расплатиться только смертью.

В этой семье рождаются близняшки и, кажется, что на их долю отмерено совсем мало счастья. Одна, выйдя замуж, уезжает в Лондон. Но не смотря на то, что в другой стране свои нравы, ей все еще многое запрещено. Личное счастье не то, что не сложилось, а как будто ей нельзя его построить (страдай, терпи, но не позорь семью, ведь честь превыше всего, даже дороже жизни).

Вторая остается на родине, но живет затворницей. Одинокой женщине тоже живется не сладко. То, какой у нее финал жизни – вызывает грусть, бывает же такое стечение обстоятельств.

В романе много трагичных поворотов и красочных деталей. Мне понравилось, что слог легок для восприятия, но в то же время изящен. У каждого героя своя драма, но они переживают ее с разным накалом. Здесь затронуто много тем – материнская любовь, ненависть и прощение, умение быть милосердным, ответственность за свои поступки, сила и слабость духа, взросление и переосмысление ценностей, понятие чести и «уместность» обычаев.

Меня очень тронула книга, люблю истории разных культур, а то, как здесь раскрыта эта тема вызывает восхищение.

картинка skerty2015