4 июля 2023 г. 11:23

5 "Важнейшие события, подумал Питер Макдермотт, порой зависят от неуловимых поворотов судьбы"

Мне не раз встречались рецензии на книги Артура Хейли, в которых многие читатели сходились во мнениях о том, что писатель всегда поразительно детально описывает предмет повествования. Он пишет про финансовую империю и читателю открываются подпольные интриги финансистов и банкиров; его книгу "Аэропорт" не советуют читать особо впечатлительным, которым предстоит лететь на самолёте; а "Отель" покажет закулисье гостиничного бизнеса.

Итак, действие разворачивается в Новом Орлеане. Отель Сент-Грегори, некогда помпезный и прибыльный, теперь переживает не лучшие времена в связи с финансовыми трудностями. Тем не менее, на отель претендует влиятельный магнат, который страстно желает выкупить его у прежнего владельца и сделать очередным своим доходным инструментом, при этом лишив эту твердыню самобытности, консервативного стиля, можно даже сказать души. Но борьба происходит не только между нынешним владельцем отеля и магнатом. Отель, подобно большому сложному механизму, функционирует за счёт своих обитателей, - сотрудников и гостей, которые будто детали, создающие движение в большом механическом сердце. Здесь объединились судьбы разных персонажей. Вот заместитель управляющего, который день за днём всеми силами поддерживает жизнь этого роскошного заведения. О своем подопечном он заботится, как о собственном ребенке, между делом пытаясь разобраться с демонами прошлого и навести порядок в личной жизни, делая выбор между двумя женщинами. В президентских аппартаментах живут привилегированные особы, случайно ставшие виновниками несчастного случая и пытающиеся скрыться от правосудия. В другом из номеров поселился профессиональный вор, который совершает диверсии расчётливо и тонко. Здесь есть и неприметный загадочный гость, на которого мало кто обращает внимание. А вот человек низкой нравственности, продажный сотрудник, готовый ради денег на омерзительный поступок, и полная его противоположность - человек, преисполненный чести и достоинства. По воле случая обстоятельства сводят всех этих людей вместе, и они вынуждены будут повлиять на судьбы друг друга. Некоторым из них отель поможет открыть глаза и взглянуть на самих себя под другим углом. Но заплатить за эту возможность придется дорогой ценой.
Замечательная книга, мастерски созданные персонажи, интересный сюжет. Это не столько про отель в частности, сколько в целом про выбор, судьбу, про честь и бесчестие, про то, как зыбко устроена наша жизнь.

Книга прочитана в рамках "Игры в классики"