4 июля 2023 г. 10:12

5 Есть такая книга в жизни каждого человека

Такая книга заставит забыть о жизни, полной забот и суеты. Она возьмет за руку и приведет в свой такой же несовершенный, но невыразимо очаровательный мир, покажет каждый его уголок, познакомит с бывалыми обитателями, поделится их историями.
Такая книга у каждого есть.

Я задавалась вопросом - по какому принципу такие книги нас выбирают? И пока не нашла ответа.
Чаще всего такие столкновения случайны - приглянулось название, привлекла обложка, что угодно, только не намеренный поиск.

Я прочла "Городские легенды" еще в школе - скачала, конечно, на пиратском сайте, и, по глупости, выбрала книгу с тем же названием, но не тем автором, что мне был нужен. Свою ошибку я осознала, когда прочла первый рассказ "Птичий рынок дядюшки Доббина" - это совсем не было похоже на кровавую историю о призраках, которую я изначально хотела прочесть. К огромному счастью, мир, открывшийся в ошибочно взятой книге - мир, который я до сих очень люблю.

Это мир, в котором все внимание крадут чудаки, аутсайдеры и магические создания, которых не замечает суетливый мир. Здесь и переложения классических сказок - например, "Русалочки", и истории о домашнем насилии, и бесконечные разговоры о творчестве и магии.
Де Линт написал еще много историй, связанных с Ньюфордом и даже персонажами, которые здесь появляются, все больше и больше расширяя границы магии и человеческой стойкости напару с умением прощать.

И да, книга наивна до жути. И в ней есть клише. И если бы автор снял кино вместо написания книги, скорее всего, все аутсайдеры выглядели бы по-голливудски "ugly-pretty", не давая места настоящим аутсайдерам нашего мира. Но иногда нужно отключить критический взгляд на окружающий мир и просто наслаждаться историей.