4 июля 2023 г. 09:42

5 Для любителей моральных дилемм и историй внутри историй.

Название, состоящее из двух частей, как бы сразу намекает, что внутри читателя ждет нечто неодномерное и неоднозначное.
История внутри истории - это один из очень симпатичных мне приемов выстраивания сюжетной архитектуры. Всегда интересно, как именно эти истории будут взаимодействовать - поддерживать друг друга, дополнять, или наоборот - ставить под сомнение и выворачивать наизнанку.
Здесь эти взаимоотношения для меня тем более интересны, что это взаимоотношения жизни - и фантастического произведения, вдохновленного сложной ситуацией и начатого для того, чтобы разобраться в себе.
(Честно говоря, мне еще ни разу ни с чем этаким не удалось разобраться при помощи работы над романом... Но это мне. И наблюдать за процессом в любом случае было прелюбопытно).
Меня в книгах всегда подкупает узнаваемость ситуации - в сочетании со свежестью взгляда на нее.
И в "Кататонии" обе эти составляющие присутствуют.
Каждый может представить себя на месте Влады.
Не каждому этого захочется.
Меня, например, эта история изрядно поцапала внутри когтистой лапкой, заставляя спорить с собой и говорить себе с нервной усмешечкой: "Минуй нас пуще всех печалей...". И соглашаться с решениями героев... но чувствовать внутри этого согласия ядовитую каплю сомнения.
Потому что выбор, перед которым Влада (а вслед за ней и ее герои) оказывается, может возникнуть в жизни каждого. В самый неожиданный момент. Выбор между спокойным, неярким, разумным благополучием - и бурным, полыхающим искушением, которому так хочется поддаться... Вот только последствия этого
непредсказуемы. Возможно - катастрофичны.
И на этой развилке, к сожалению, нет даже заботливо размещенной каменюки с четко прописанными и гарантированными условиями: "Коль направо пойдешь - будет тебе скучно, но спокойно и тепло до конца дней твоих, вот полюбасу. А коль налево пойдешь - будет тебе сначала ярко и празднично, а потом грустно и пусто, и тоже до конца дней твоих, ты учти".
Мир текуч и изменчив. И человеку тоже свойственно меняться. И выбор, который кажется правильным сегодня, завтрашний день вполне может подсветить совсем иначе. Для меня таким вот иным светом стало самое начало романа. И мне очень интересно, как все повернется в продолжении (а если я все правильно поняла, то продолжение будет).
И... наверное хватит туманных рассуждений, в которых я очень стараюсь ничего не проспойлерить.
Что еще мне хочется отметить, кроме интересной структуры и идеи, которая пощелкала меня по не в меру задранному от мудрости носу?
Детальки. Живые детальки - прекрасные специи, без которых даже крепкие продуманные истории бывают пресноваты.
О, это общение Влады с красным пиджаком!
О, эти облака, заплетенные в косы...
Надо сказать, что меня реалистическая часть этой книги обаяла сильнее, чем фантастическая. Может быть, потому, что вторая все равно воспринималась в некотором смысле как вспомогательная. Как этакая своеобразная текстовая пробирка, в которой происходит важная для наблюдателя реакция.
Хотя бывали все же моменты, когда история Рене и Амайи захватывала, и я забывала о том, что она не вполне самостоятельна. А потом герой вдруг начинал, скажем, цитировать группу "F.P.G", и я такая: "Эм? А? А-а, ну да... все правильно"
Люблю, кстати, встречать знакомые песни в книгах. Это какой-то
отдельный сорт удовольствия.
И люблю, когда история задает мне вопросы, на которые нет очевидного ответа (во всяком случае, лично у меня - нет). Это заставляет меня думать о ней еще долго после того, как была прочитана последняя страница.