orlangurus

3 июля 2023 г. 18:01

4 "У каждого свое небо, главное — ловить ветер."

Аннотация к роману увязла во внутренних поисках героя, и отчасти это правильное определение сюжета. Но лишь отчасти, поскольку тут мы получаем и роман взросления (невзирая на вполне серьёзный возраст - Жаку или Джеку - не забываем, это Канада - 36 лет, но стать по-настоящему взрослым он как-то ещё не собрался), и книгу о дружбе и любви, и, наконец, практически полноценный роуд-муви.

...что-то вроде мазохистского паломничества?

У Джека Дюбуа в прошлом - работа пилота по найму, занятие фотографией вплоть до выставок в Нью-Йорке, семья, в которой вот-вот должен был появиться ребёнок. Но ребёнка они с Моникой потеряли после одного чрезвычайно неудачного полёта, а постоянная депрессия от развода замылила ему глаза, и он больше не видит в природе того, что стоило бы снимать. Неизменным и незыблемым остаётся лишь лучший друг Тристан, кстати, он же брат Моники. В начале книги Жак вытаскивает его из дурки, и они отправляются пожить в доме бабушки, а потом и ещё дальше... Тристан - невыносим, но очарователен.

Все объективные данные перевешивало одно неотъемлемое достоинство: есть такие люди, они — как вечный двигатель, как живая вода. Они дают жизни, они дают прикурить, с ними не соскучишься, от них все катаклизмы, войны и революции, оргии, буддизм, психоанализ и чипсы со вкусом пиццы.

Случайное знакомство с испанкой Нуной в одной забегаловке, где она театрально увольняется, выливается в путешествие втроём. Поначалу Жаку кажется просто, что

для компании она, на мой взгляд, подходила как нельзя лучше. У нее был бойкий язычок, острый и самую чуточку злой, хотя свой яд она дозировала так осторожно, что это умиляло, — словно точно зная средний порог чувствительности.

Поняв, что отношение к Нуне у него меняется, и считая, что она будет с Тристаном, Жак отправляется дальше один... Едет в Штаты, посещает парк Диснея - видимо, это такой своеобразный способ попрощаться наконец с детством, а потом решает ехать в Луизиану, которая всегда ему казалась землёй мечты...

Крепким здоровьем я никогда не мог похвастать, похмелье у меня затягивается на три дня, простуда — на два месяца. Но в одном я проявляю недюжинную выносливость — в дороге. Стать бы мне дальнобойщиком, самое милое дело.

События, произошедшие в пути, люди, с которыми он общался - всё это потихонечку подводит его к катарсису, к осознанию, что жизнь не кончена. Вообще-то, несмотря на то, что в какой-то момент у него даже были мысли о самоубийстве, Жак-Джек очень здравомыслящий, иногда до такой степени, что это даже забавно:

Тристан, сколько тебе лет? Ты все еще веришь в прощение, в Деда Мороза, в демократию западных стран!
Главное — не слишком задумываться, не то начинаешь видеть связь там, где ее нет, и чувствовать себя ответственным за засуху в Судане, например, или за бордели Бангкока.

Самая знаковая встреча - со старой женщиной, соседкой его бабушки, которая прозорливо его спрашивает:

Не многовато ли мимолетных вспышек, а, Жак? Вы больше не фотограф, больше не пилот, больше не… не кто еще?

И приходит решение избавиться от частички "не". Ну а как там с Нуной?

Книга прочитана для игры "От А до Я" и моба Книжные города. Тур 1 группы "Книжная страна".

Девушке, которая берет на себя труд растолковать тебе закон Бернулли, стоит дать шанс...

Это точно.

Я бы так на пальцах не смог его объяснить.

Ну она тоже не досконально объяснила))).

Забирает из дурки... интересно)

Для Тристана это один из способов пересидеть последствия какой-нибудь драки или обвинения в финансовых махинациях. Он такой - делает, что в голову взбредёт, а взбредает что угодно, а потом типа лечится... На самом деле он умный, но с прибабахами.

Еще интереснее), жаль что не в аудио...