3 июля 2023 г. 16:11

5 Классический авантюрный роман

Де Понсон Дю Террайль французский писатель авантюрных романов родился в 1829 -  умер 1871 г. Написал десяток романов, уже с третьего произведения "Кулисы мира" (1851 - 1852) привлек внимание широкой публики. В эпоху Наполеона III Понсон дю Террайль стал одним из самых популярных писателей, опубликовавшим за 20 лет своей литературной карьеры более 130 произведений, из которых 80 - многотомные романы. Самые известные произведения: "Оружейники из Милана" (1856), "Молодость Генриха 4" (1859-1869), "Великосветские воры" (1869-1870), "Похождения Рокамболя" (1857-1870), " Волчица из Шато- Тромпет" (1871), "Дуэлянты", "Западня".                                                                                    "Дуэлянты" я прочитал дважды, роман в целом вызвал положительные эмоции, он состоит из двух частей почти никак не связанных друг с другом (только один персонаж присутствует в обоих частях). Первая часть "Задиры из Бордо" происходит в период Реставрации Бурбонов, в 1815 году в Бордо и там действительно сюжет разворачивается вокруг дуэльных сцен, а вторая часть называется "Высокая Кадишон" события разворачиваются с 23 июля 1825 года в Шато- Тромпет и Бегле (Гасконь) и тут никаких дуэлянтов. Странно, что из второй части не сделали отдельной повести - сюжет построен на истории освобождения приговоренного к расстрелу солдата Жан- Мари Кадевиля, гренадера которого осуждили за несерьёзный проступок к смерти. Его освобождением руководила его возлюбленная Кадишон. Все полицейские бросаются на поиски приговоренного, а самым рьяным преследователем становится капитан полиции Латур. Тут и шпионские трюки и погони, и борьба, и ночные речные приключения. Как я сказал две части по сути не связаны. Первая мне понравилась больше, там и сюжет более сложный, и хитросплетений и интриг тоже больше. В первой части как мне показалось не раскрыли мотивы совершения мести главной злодейки, чем ее так обидели, что она стала составлять коварный план мести. Не понятно как был связан старый еврей Самюэль с благородным семейством мадам Женуйяк? Местами есть некоторые провисания сюжета, местами поступки героев не всегда понятны, но диалоги с высокопарными словами, изысканные обороты речи героев, которые ко всем обращаются "мадам", "месье" или " мадемуазель" все перевешивают, и ты прощаешь автору мелкие недочёты. Архаизмы и изящный стиль автора придают определенный лоск и изюминку, вспоминая современных авторов, я понимал, что этого мне не хватало. Атмосфера Лангедока в романе чувствуется, описания характера и костюма персонажей, их манеры и речи достаточно четко прописаны. Стиль де Понсон дю Террайля схож с такими писателями как Александр Дюма,  Эмилио Сальгари, Рафаэль Сабатини и Жюль Верн.  Что мне понравилось однозначно: это конец второй части, "белые пятна" части сюжета первой части, немного не понравилось порой слишком угадываемый  поворот сюжета.  Но в целом, роман увлекательный, насыщенный погонями, борьбой, интригами, любовными линиями, и даже шпионскими трюками.                                   Оценка 4 из 5