3 июля 2023 г. 12:10

3.5 Дело во мне

Я бы хотела рассказать, как великолепно эта книга написана, но вы и сами все поймете с первой же страницы - слог автора поистине прекрасен.

Я бы хотела похвалить проработку мира, каждую любовно выточенную деталь, каждую легенду, но об этом наверняка напишут в каждом пятерочном обзоре.

Я бы хотела поболтать о каждом из множества героев, об их травмах и особенностях, о том, насколько они объемны и достоверны, но, увы, лично мне этого оказалось мало.

Я бы НЕ хотела говорить о странностях сюжета, но именно они не позволили мне окончательно влюбиться в "Лихо". Точнее даже не странности, а... отсутствие сюжета? Бесконечные разговоры, пересказы лора, лобовая подача и снова разговоры. Не подумайте, я вполне лояльна к диалогам и внутренним монологам, но от истории про побег от чудовища ждала... как минимум чудовища?

По ощущениям же первая книга нужна была для того, чтоб проехаться по нескольким дорогами, показать подробную карту мира и заглянуть в прошлое персонажей. Типичный роман-пролог, и у меня с таким всегда сложно.

Понимаю, что мои ожидания - мои проблемы, и сожалею, что рука не поднимается поставить оценку выше, но, как бы ни было легко меня купить тонким кружевом слов, здесь все же мечталось о другом. О капле динамики, о каком-то движении помимо покачивания кибитки...

Тем не менее, очень жду продолжение серии и с удовольствием буду следить за тем, что пишет автор.

О! У меня куплена! Ну, на самом деле, 3.5 от тебя – это ваще даже и не плохая оценка! Я рада, что ты нашла что-то хорошее, у меня есть надежда, что я и найду)) Но руки пока никак не дойдут ((

Читай обязательно!
Тут реально во мне проблема, а не в романе. Он оч круто написан, просто, перевернув последнюю страницу, я еще час сидела и офигевала: А ХДЕ? Сама придумала, как должно быть, сама расстроилась, и в итоге не было полного удовлетворения, но интерес к продолжению остался.