2 июля 2023 г. 23:20

5 Очень приятно вспомнить свои мечты и как мелкие разочарования в детстве, казались большой бедой.

Герой книги мальчик Никита, родители его отправили в деревню к бабушке (двоюродной или троюродной). Мальчик едва знаком с бабушкой и расставание с родителями даётся ребенку не легко. Поэтому настроение ребенка очень плохое. Да и что в деревне есть из развлечений? Ничего, считает Никита. Велосипед и карманный мышонок, всё что есть у Никиты. По началу мальчику очень не комфортно, все незнакомые, родители далеко, да и вообще он мечтал о море, а не о деревне.

Постоянно мальчик начинает втягиваться в быт деревне, бабушка оказывается не такой уж странной, а даже очень интересной, учит самостоятельности, мыть посуду, готовить блины. Никите даже нравится это. Знакомится с соседкой девочкой и псом. Вскоре Никита втягивается в деревенскую жизнь, узнает других жителей, а потом и то, что оказывается где-то недалеко от деревни есть море! Совсем недалеко находится его мечта.

Для меня книга о несбывшихся мечтах и об умении видеть счастье в мелочах. О том, как ребенок познает разлуку, разочарование, доверие, дружбу и счастье. Все эти эмоции детскими глазами кажутся такими новыми, необычно чистыми.

Книга неторопливая, все маленькие события постоянно складываются в одну историю. В книге много искренности, простоты, детского тепла. Очень приятно вспомнить свои мечты и как мелкие разочарования в детстве, казались большой бедой.

Источник