DracaenaDraco

по прокрастинации

2 июля 2023 г. 17:39

"Беспокойные" – роман в первую очередь социальный. Во вторую – роман взросления. Главные герои в нем: мать и сын. Полли – эмигрантка из Китая, родившая сына в Америке и изо всех сил пытающая заработать им на лучшую жизнь.  Деминь – обычный ребенок, завороженный музыкой, но не слишком увлеченный школой. Их быт не назовешь идеальным, но сына Полли любит и старается изо всех сил. И вот происходит страшное: однажды Полли не возвращается с работы. Исчезает, не оставив следа. Это меняет жизнь Деминя: усыновление, смена имени, безуспешные попытки на протяжении лет понять, что же случилось с матерью. Ответ читатель найдет вместе с Деминем лишь ближе к финалу книги.

Роман хорошо показывает проблемы эмигрантов, трудности и опасности жизни в чужой стране. История рассказывается с двух точек зрения: Полли и Деминя. Лиза Ко без прикрас рисует картину того, как все пережитое сформировало Полли, объясняет ее реакции и поступки. И Деминя тоже: тут и последствия исчезновения матери, отзывающиеся на протяжении всех последующих лет, и трудности взросления в новой семье, и вечный страх быть чужим. Так что проблематика социальная в романе передана отлично. Но вот герои оставили меня по большей части равнодушными. Для меня очень важно, чтобы книга вызывала сопереживание, яркие эмоции (даже если негативные), здесь же я чувствовала лишь некоторое любопытство по поводу загадки исчезновения Полли. Причем это уже не первая книга МИФа, которая объективно неплоха, но эмоционально пролетает мимо. Увы.

KIllWish