WeyFoists

Надо больше романтики!

2 июля 2023 г. 14:18

5 Спойлер

Удивительное исключение из всех правил: третья книга серии, на мой взгляд, самая лучшая из всех. Здесь больше мистики и фэнтези, начиная с мексиканских приключений и заканчивая очередной эффектной женщиной в жизни Виктора Кина, однако фантастическая часть по-прежнему элегантно тянется тонкой нитью через всё повествование и не перетягивает одеяло на себя.
Здесь больше весёлых моментов, большинство из которых связаны с похождениями Виктора сначала в Мексике (опять), а после - уже в Англии и её окрестностях.
Но особенно мне понравился финал истории. Понравилось то, что Виктор наконец признал, что его попытки спрятаться с кактусами от внешнего мира - это не самое лучшее решение, понравилось, как его самого сравнивали с кактусом и насколько это всё правдоподобно. Очень здорово показано изменение в нём, как он принимает в итоге ответственность за своего незаконнорожденного сына, вдруг обнаруженного, как налаживает отношения со своей многочисленной роднёй. с которой раньше почти не общался. Это было, с одной стороны, очень жизненно и уместно, а с другой - очень забавно. Как его дочь Франческа скандалила с матерью - это было потрясающе!
Очень понравилось, как раскрылись в конце все герои предыдущих частей. С одной стороны - очень логично, а с другой - неожиданно, потому что не было, как и у Кина, взглянуть на них с этих сторон. Особенно мне понравился здесь лорд Блумберри с его сыновьями, очень яркий персонаж.
Прекрасная история, все три книги серии - шикарны. Очень рекомендую, особенно поклонникам творчества автора.

По играм Ромфант-бинго клуба РиФ, "Собери их всех!"