orlangurus

2 июля 2023 г. 12:31

3 "Пока есть святые и память о них – появляются и новые."

Странная для моего списка прочитанного книга, где-то вне поля моих интересов. Но я хорошо помню лицо мальчика из "Кадетов" (да, каюсь, были времена, когда я смотрела телевизор) - лицо, буквально подходящее для молодого человека, готового к подвигу. Потом где-то попадалась история его болезни и победы над ней и информация о том, что он стал ведущим на Спас-ТВ (опять каюсь - такой канал не смотрела ни разу).
И вот начала я читать книгу, сама не особо понимая, чего я от неё жду. Поэтому не могу сказать, что не получила ожидаемого))). Зато могу точно сказать, что именно получила:
1. Недостоверные исторические факты (множество "говорят", "как считается" "по-видимому"), оставляющие после себя ощущение, что только что посмотрел ролик альтернативных историков, например, о великом переселении народов:

Почему и для чего возникла эта массовая миграция – Великое переселение народов? Для того, чтобы к христианству причислилось большее число наций.

Как-то тут получается нарушение принципа причины и следствия, нет? Но с точки зрения автора, всё верно, ведь

сценарист истории намного логичнее, чем мы иногда думаем. Во всяком событии проглядывает Его цель.

2. Ужасное количество восклицательных знаков, несущих в себе экзальтацию, возмущение, восторг и т.д. Нечто подобное встречается, пожалуй, только у Устиновой во внутренних монологах её героинь в моменты душевного кризиса...

3. Моей конфессии (я католичка) досталось по полной программе, и будь я покапризнее, вполне могла бы разглядеть здесь оскорбление чувств верующих - не станет же автор утвеждать, что вера существует только одна, и только её нельзя оскорблять?

4. То, что мне понравилось: описание многочисленных религиозно-героических чудес. Вот, например, такое:

На Кресте зарубки, следы от пилы – это в 20-х годах ХХ века безбожники пытались уничтожить святыню, но она окаменела – железная пила ломалась о вроде бы мягкое старое дерево, огонь его тоже не брал… Лишь мизинец отколот у Христа – это один из атеистов-большевиков долбанул по ступне кувалдой – мизинец отлетел. Человек, это сделавший, известен. Он прожил тяжелую жизнь. Умер в 70-х от заражения крови, которое началось с мизинца на правой ноге – того самого, что он отколол в начале века у скульптурного распятия Христа.

5. Воспитательная подоплёка в духе религиозном и патриотическом. Кстати, вероятно, эта книга вполне может быть подспорьем для преподавателей слова божия в школе, но только до XV века, потому что потом книга заканчивается, как будто дальнейшего развития православие не получило...

Вывод таков: я просто не из целевой аудитории, поэтому книга мне не понравилась. Но не могу не отметить, что написано складно, проработано много литературы, а уж то, что мои исторические познания не совпали с авторскими, в свете современных трактовок истории кто во что горазд - просто случайность. Зато есть множество трогательных и звонких фраз:

Мы восприняли православие так горячо, что ничего не можем сделать с этой нашей глубокой религиозностью: даже из безбожия русский творит себе фанатичную религию.

Книга прочитана в рамках игры "От А до Я".

Сауле, какая интересная рецензия, спасибо. С мальчиком ты прямо нежно обошлась, учитывая все пункты :)

Напомнило историю из Аравинд Адига - Белый тигр :

— Надо верить в Бога, сэр. Искренне верить. Моя бабушка говорит — поверишь в Бога, тебе улыбнется удача.
— Это правда. Без веры никуда, — всхлипнул он.
— Жил однажды человек, который потерял веру. Знаете, что тогда случилось?
— Что?
— У него буйвол околел.
— Ясно, — засмеялся мистер Ашок.
— Да, сэр, взял и околел. А на следующий день этот человек сказал: моя вера вернулась ко мне, и попросил у Бога прощения. Угадайте, что произошло тогда?
— Буйвол воскрес?
— Точно!

С мальчиком ты прямо нежно обошлась

Что поделать, мальчик (хотя какой уж он сейчас мальчик) вызывает такие чувства...)))

Нет, не такие чувства)).

К сожалению, в этом проблема большинства верующих. В отличие от неверующих, они свято уверены, что вера - только одна, их собственная. А все остальные в таком случае являются оскорблением этой веры... Ну, или, в лучшем случае, ересью.

Возможно, действительно так. Иначе не было бы крестовых походов и джихадов. Почему-то люди забывают, что, как утверждала моя бабушка, бог прежде всего - в душе...