1 июля 2023 г. 20:53

Тяжелая ноша на плечах пожилого дядюшки-миллионера Ричарда Эбернети. Кому отписать по завещанию свои деньги? Его любимый и единственный сын погиб, а вот племянники и племянницы не годятся (по мнению Ричарда) в главы семей... Младший брат Тимоти ипохондрик и тем более не годится, а младшая сестра Кора давно "отбилась от семьи", этакая чудачка, ее может и интересуют деньги, но..

И вот Ричард умирает и вся его родня собирается на похороны. Людей вроде бы и много, но они между собой практически не общаются, скажем так - не дружат. Больше похоже не на семью, а на сбор малознакомых людей на вокзале. Завещание оглашено, всех всё утроило - каждый получил свою долю... но вот только Кора бросает реплику - ведь Ричарда же убили... Больше и говорить ничего не нужно. Осиное гнездо разворошено. Подозрения заронились. Теперь каждый начинает мысленно подозревать каждого, но ничего не предпринимает, ведь зачем выносить сор из избы, лучше смолчать, получить свою долю и жить дальше.
Так бы оно и было, да вот только Кору жестоко убивают, значит она что-то знала? значит Ричарда всё-таки убили?...

Адвокат Ричарда не знает как ему поступить и приглашает на помощь Пуаро. Учитывая, что никаких улик не существует, Ричард кремирован, а значит вариант с тем, что он был отравлен так и останется не изученным. Но изучены алиби всех родственников. Кто-то солгал, кто-то не сказал всю правду, кто-то пытается сам расследовать что же знала Кора.

Но ничего бы у них не вышло. В этой истории разобраться по силам было только Эркюлю Пуаро. Я никого явно не подозревала, как Кристи не старалась время от времени подкидывать разные идеи читателю, все равно я не видела что тут виновен кто-то из молодежи. Уж очень всё было шито белыми нитками.
Любопытная история, ловко придуманный сюжет. В очередной раз получила удовольствие от чтения книг Агаты Кристи! В ее книгах никогда нет надуманных преступлений, каждый раз определены очень четкие мотивы. Преступником движет - ревность, зависть, жажда наживы.. всё старо, как мир, но читается каждый раз интересно, живо, увлекательно)