1 июля 2023 г. 17:55

Самый большой плюс книги это те острые вопросы, которые решился затронуть автор и даже "развить тему".
Нужно ли принимать судьбу или бросать ей вызов? Готовы ли отдельные люди и человечество вообще к последствиям "добрых дел", которые неизвестно к чему приведут? Могут ли хорошие люди делать чудовищный выбор?
Много морально-этических вопросов, на которые автор не дает особо ответов, просто предлагает посмотреть на некоторые варианты "развития событий".
Скажу честно, что мне не так чтобы очень сильно понравилось исполнение. Идеи книги впечатлили, да. Но общее впечатление от книги неоднозначное.
Меня немного запутала аннотация. Я прочитала её и представила себе что то типа Омена. То есть, что акцент будет на взаимоотношениях родителей и детей, особенных детей. В принципе, это так и есть (про взаимоотношения ), но когда читала - не могла взять в толк - вот уже мы уже перешагиваем треть книги, а еще никто не родился. Казалось, что книга затянута и очень много "хождений по кругу". Потом поняла, что нет, все как надо развивалось и у всего есть объяснение. Но впечатление уже чуть отклонилось от интересного.
Еще меня бесили родители. И не потому что вели себя глупо и непоследовательно во многих вещах, это как раз было логично по сюжету. Мне просто казалось, что автор их пытался изобразить несколько лучше, чем они представляются читателю. Как то так. То есть, чтобы прослеживалась мысль - вот хорошие люди, образцовая пара практически и они делают вот такой выбор. Вроде и причина уважительная, и сами они супер, а попали в сложную ситуацию.
Не знаю... Мне они показались немного чересчур правильными, а потому немного неживыми и неестественными. Хотя, если подумать - опять же, то все логично. Но вот это ощущение "приторности" характеров (не взирая на какие то срывы эмоций) и доля неестественности преследовали меня всю историю. Причем именно легкое ощущение, а не "лезущее в глаза". Возможно дело спасали дневники Наоми, которая там раскрывалась как раз очень естественно и больно - как мать умершего малыша, которая не может справиться с этой болью , и ничего ей по большому счету не помогает, но она как то пытается жить дальше.

Если говорить о рекомендации, то я бы советовала всем эту книгу, так как она очень много дает вопросов , острых, современных. Это не антиреклама науки, а напоминание об обязательной связке науки с моралью, этикой. Как научные открытия могут повлиять на жизнь. Всегда мы хотим видеть достижения, но что на другой чаше весов.
Не скажу, что книга в любимых, но точно не зря потраченное время и знаю многих, кому порекомендую в обязательном порядке)