1 июля 2023 г. 15:37

5 Жуткая и прекрасная история с темой православия и мистики

Местами мрачная, пугающая история отца Романа, приехавшего в глубинку для поиска затерянного монастыря и несения службы. Приключения начинаются ещё в поезде, автор нагнетает атмосферу постепенно, сначала допуская мысли о том, что кругом выдумки и предрассудки.
Молодой монах с горячим сердцем и сильной верой вынужден распутывать клубок из тайн и проклятий в деревне ведьм, ведь на него начинается охота.
Замечательные красочные описания, продуманный логичный сюжет, эмоции и действия героев заставляют верить в происходящее, переживать и сочувствовать. Отцу Роману лихая доля выпала, и если представить себя на его месте, то, кажется, и дня не выдержала бы в окружающем кошмаре: сплошь ведьмы и колдуны, нет поддержки извне, только собственная сила воли и крепкая вера в помощниках. Отдельного внимания заслуживает странный персонаж Куча тряпья - до того страшное явление, что мурашки до сих пор бегают при воспоминании о ней.
Отметила для себя небольшую схожесть (именно по эмоциям) с "Вием" Н. В. Гоголя.

Книга небольшая, заканчивается немного необычно, на мой взгляд, но правильно.
Вторая часть также насыщена атмосферой мистической деревни, открывает многие нужные детали о предыстории первой.

Кроме того, "Ведьмины болота" заняли призовое место в конкурсе мистики от ЛитРес в прошлом году!
Рекомендую к прочтению!

Такой отзыв не оставляет шансов не отнестись только с самым искренним интересом к этому мистическому приключению.