AleksandrBoltnev

30 июня 2023 г. 19:57

3.5 Спойлер А не заменить ли мне Пятницу на Воскресенье?

Я никогда не слышал про существование этой книги, так как детской литературой мало интересуюсь. Но попала она ко мне в виде подарка от LiveLib и издательства "Самокат", а раз так, то почему бы не прочитать. Тем более, что книга совсем небольшая, крупный шрифт, иллюстрации. В итоге прочитал за вечер.

Когда начал читать, не очень понял, для чего она написана. Потому что сюжет начинается практически так же, как и в любимом мной Робинзоне Крузо, только написан более простым языком и меньше подробностей, как будто человек просто пересказывает оригинал своими словами. Думаю, практически все знают сюжет книги Дефо, поэтому пропустим это.

Робинзон спасает от смерти Пятницу, тот благодарен ему безмерно, становится его слугой или даже рабом. И вот здесь история переворачивается, и уже Пятница становится главным героем повествования, а Робинзон уходит на второй план. Мы узнаём Пятницу с новой стороны, пофигист, весельчак, ненароком кардинально меняющий установленный уклад жизни Робинзона. И теперь он уже начинает главенствовать в их дуэте.

Будет здесь и спасительный корабль, готовый забрать их с острова, но покинет остров в итоге совсем не Робинзон, а его бесшабашный друг. А Робинзон остаётся, так как уже не может представить себя в другой жизни, но не один, а со сбежавшим с корабля юнгой, которому корабельная жизнь оказалась не в кайф.

В общем, книгу могу посоветовать читать детям, или тем, кому нравятся переосмысления старых историй на новый лад. На мой вкус, лучше старого Робинзона уже ничего не придумать.