ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

30 июня 2023 г. 19:45

3.5 Спойлер Utsuro no Hako to Zero no Maria, vol. 1 (ranobe)

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.
Ранее это ранобе частенько попадалось мне на глаза и вызывало мимолётный интерес. Поэтому я рада, что спустя столько лет лапы всё же дошли до знакомства с произведением Эйдзи Микагэ. Все ожидания по части истории сводились лишь к идее временной петли. Было интересно, как ещё можно было бы обыграть этот вопрос. Поэтому, прошу пройти под спойлер :)

Далее.

Не могу назвать историю Кадзуки Хосино сильно отличающейся от ряда иных произведений тех же жанров, однако в общем потоке вещица выглядит достаточно «съедобной». Общий смысл происходящего становится ясен сразу, поскольку автор не намерен скрывать повторы от читателя. При этом мы не читаем огромные куски одного и того же текста. Да, есть повторяющиеся фразы, но по большей части цикличность показана весьма деликатно, чтобы не бесить к энному повтору. В какой-то мере книжка читается даже как произведение с линейным сюжетом и это здорово. Ещё моё сердечко порадовало относительно небольшое количество фансервисных моментов: после «Kizumonogatari» в которой этой теме отводится половина текста, «Maria» была отдыхом для души.

Если говорить о персонажах, то пожалуй, мне нечего сказать. Проблема в том, что даже в рамках жанра герои получились совершенно типовыми. ОЯШ, который оказывается не таким уж «О»бычным. Загадочная незнакомка, которая ведёт себя странно (но, конечно, «Сьюха»). Милые и симпатичные девочки, поехавшие кукушенькой на фоне безответной любви (завязавшейся на фоне одного разговора: «ведь он разглядел настоящую меня!»). Крутые перцы, способные на сострадание и мыслительные процессы, производимые мозгом, а не пятой точкой. Добродушные приятели, которые пойдут за ОЯШем и в огонь, и в воду, и под грузовик... И прочие классические персонажи любого аниме-сериала. При этом, знаете, не тянет сказать, что это минус истории. Скорее шаблонная часть, без которой сложно обойтись. И мне хочется верить в возможность развития персонажей и их характеров. Ведь в этот раз нам было рассказано слишком мало, чтобы читатель успел проникнуться именно героями, а не происходящим вокруг. Про странного персонажа «Ноль» (или «О») со шкатулками мне тоже пока нечего сказать, так что промолчу.

Как ни странно, мне понравился финал первого тома. Пожалуй, кто-то сочтёт это грубым или жестоким, но я считаю, что судьба Касуми получилась такой, какой и должна была быть. Она выжила, но при этом будет нести тяжкое бремя воспоминаний обо всём, что она натворила в «шкатулке», а физические проблемы явно помогут ей обрести новый смысл в жизни. Звучит избито, но мысль «то что нас не убивает...» здесь выглядит органично.

В общем, я осталась довольна прослушанной новеллой (Adrenalin28 [6 ч 50 мин]). Не представляю, как тема будет развиваться дальше, поскольку в финале мы имеем вполне себе нормальное завершение истории, полной недомолвок и мистической хтони. Всё-таки и такие сюжетные решения имеют право на существование. Но будет интересно взглянуть на результаты фантазии автора. Тем более, что я предупреждена о том, что второй том считается самым слабым, а значит есть шанс, что тайтл будет дочитан до конца.

В итоге это было рядовое ранобе в жанре мистики/фантастики с элементами ужасов. По атмосфере произведение почему-то напомнило мне Another (крайне условное впечатление). Если вам нравятся временные петли, теории заговоров и вы не против некоторого количества жестокости — пожалуй, это неплохой вариант для досуга.

СиВ: Дуэль №194.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!