OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

30 июня 2023 г. 18:46

5 Империя. Война с Дакией.

Сначала меня смутил слог – слишком уж современный, иногда в диалогах даже сленговые словечки проскальзывали. Но потом я оценила саму суть повествования, которое шло очень ровно, правдоподобно и всё больше заинтересовывало. Я оценила наполненность книги реалистическим содержанием, в то же время без натуралистического "фанатизма", и оценила следование историческим данным соответствующей эпохи.

Время действия книги – с 96 года (последний год правления императора Домициана) и до 101 года, когда император Траян начал войну с царём Дакии Децебалом. Место действия – Нижняя Мезия (ныне территория современной Болгарии), лагерь 5-го Македонского легиона, расположившийся на берегу Дуная, на границе с Дакией.

Мы познакомимся с восемью новобранцами, прибывшими в легион летом 96 года под начало центуриона Валенса, будем нести вместе с ними нелёгкую службу и переживать за них. Главным героем среди друзей-легионеров будет Гай Осторий Приск, сын обедневшего римлянина из сословия всадников. Приск станет главным любимцем читателя, которому мы будем сочувствовать и от души желать удачи и победы.

Кроме военного лагеря, мы побываем также и в Риме, поучаствуем в тайных интригах в пользу Траяна, это было очень интересно. Познакомимся и с гладиаторами, и с простыми римлянами. Финальная часть романа описывает начало войны, первое сражение с даками.

Есть ещё в книге очень интересный персонаж - молодой Адриан, будущий император, преемник Траяна. Вот за ним очень интересно понаблюдать дальше, в следующих книгах цикла.

В книге много латинских терминов и нюансов из римских обычаев, которые поясняются в сносках, в конце книги есть глоссарий. Многое мне было знакомо, встречала в других книгах о древнем Риме. Вообще автор подошёл очень тщательно к деталям, особенностям римской жизни, характерным персонажам, описаниям местности, где располагался Легион, топографии, обычаям даков.

Драматические эпизоды сменяются более лёгкими, с иронией, порой встречаются точные оценочные фразы, вообще, повествование не провисает, каждый эпизод – по делу.

Как я уже говорила, единственное, что смущало – это простая современная речь, поначалу была непривычна, но с этим можно вполне согласиться, не разговаривали же легионеры, гладиаторы, вольноотпущенники на высокой латыни, красивыми фразами, как Цицерон, можно представить, что разговаривали они грубо. Но, кстати, речь в книге довольно аккуратная.

Гораздо ценнее то, что историческая составляющая проработана в соответствии с официальными историческими данными. И в связи с этим вообще непонятно, почему книги данного цикла отнесены к жанру «историческое фэнтези», нет тут никаких фантастических существ, магии или фантастических сюжетных поворотов в духе альтернативной истории. На самом деле это добротный исторический роман.