LeonKsenia

30 июня 2023 г. 14:04

Прям с самого начала автор создает атмосферу таинственности, мистики, используя множество эпитетов для  местности, в которую попала девушка Марта Порай. Она приехала из Лондона в Шотландию. Сгущавшийся повсюду туман и странные тени настроили на мистический лад.

Девушка боится тумана, но уговаривает себя, что все будет хорошо. А будет ли хорошо? Узнаем при прочтении.

Место, которое должно было быть отдыхом для Марты, оказалось хуже кошмарного сна. Приехав избавиться от депрессии, в придачу получает манию преследования. Убийство, которое произошло в поместье заставит стыть кровь в жилах. И как можно спокойно жить, если убийца среди них?

Общее впечатление от книги:

Очень крутой поворот сюжета придумал автор. Мне нравится детективная линия, каким образом она раскрывается. Если внимательно читать, автор в каждой главе оставляет зацепки, и только самый внимательный читатель может проследить всю цепочку событий. Как же я такое люблю   Не просто бездумно читать, а разгадывать загадки, проводить свое расследование, быть невольным свидетелем всего действа. Это затягивает, поражает до глубины души. А пасмурная погода сгущает все больше краски, нагоняет жуть все больше. Погода плачет вместе с героями, борется.

Кто же тот самый преступник? И почему он это сделал?

Автор с самого начала делает упор на состоянии героини. Ведь с одной стороны можно подумать, что она многое придумывает, но с другой в таком состоянии нервная система очень активна и каждый шорох и мелочь не может быть упущена из виду. Сразу же возникает сострадание к героине, что она в таком нелегком положении. И в этих моментах я всегда ищу подвох)) Состояние такое возникает неспроста, поэтому стоит повнимательнее следить за героиней)

В книге очень хорошо автор отображает характеры героев и их эмоции. Кто общителен, а кто недружелюбен, это создается в первую очередь для того, чтобы раскрыть героя. Но, стоит это учитывать , когда будете в ходе чтения расследовать преступление.

Большое количество описаний природы и места проживания героев совершенно не отталкивает, как бывает иногда в других книгах. Оно создает нужную атмосферу, чтобы мы понимали где находимся и настроить нас на нужный лад.

А что самое интересное на мой взгляд. Что почти все прибывшие в это место люди имеют какую-то страшную тайну прошлого за плечами. Может быть они не просто так все очутились в этом месте? Сразу начинаешь задаваться вопросом.

Не передать восторга, который я ощущала при прочтении этой книги. Меня переполняют эмоции. Мне очень понравилось завершение истории. Я предполагала, но до конца надеялась, что будет немного по-другому, но такой исход мне нравится.

До конца книги автор держал интригу, запутывал, отводил взгляд. От этого книга получилась просто бомбической, нереальной. Детективная линия меня привела в восторг. Моменты с психически больными людьми давали остроты сюжету и в то же время водили за нос. Все идеально в этой истории.