russischergeist

23 марта 2014 г. 23:08

Есть такие книги, для осмысления которых необходимо время. Эта прекрасная книга потребовала от меня такого времени. Порой, приходит такой момент, когда начинаешь понимать мысль автора, хочешь снова и снова вернуться к полюбившимся главным героям, ждет от них новых приключений или других, отличных от твоих, поступков в уже наступивших для тебя ситуациях. Есть такие мудрые и ироничные книги, которые помогают жить и смотреть на этот жестокий мир иначе, по-философски. Прошло почти два месяца как я собрался написать эту рецензию.
Современный русскоязычный мир любителей современной литературы, воспитанных на героике Гарри Поттера, сомнениях Фродо и различиях Плоского мира, почти совсем не замечают очень достойных русскоязычных экземпляров, в лице которых можно привести в пример данное увлекательное путешествие (так скажем, целую сказку для взрослых) на фрегате "Лавр Георгиевич" под командованием невозмутимого капитана Суера-Выера к Острову Истины.

Лёгкий бриз надувал паруса нашего фрегата. Мы шли на зюйд-зюйд-вест. Может быть, это не был зюйд-зюйд-вест, но так говорил наш капитан Джон Суер-Выер, а мы верили нашему Суеру Выеру.

А какая экстравагантная команда фрегата сопроводит нас в плаванье! Сами имена членов команды скажут за себя многое: рассказчик Дяй, старпом Пахомыч, боцман Чугайло, лоцмана Кацман, мичмана Хренов, матросы Вампиров, Петров-Лодкин, Веслоухов, Зализняк, Рыков, Раков, Ящиков...
Это роман - игра, роман - притча, роман - ... а это вообще роман? Да, Юрий Коваль называл это произведение романом. Он начинал его писать еще набросками в студенчестве. Это были небольшие отдельные истории о походных приключениях команды, но постепенно они обросли в нечто большое и стали центральным произведениям автора. Что мы читали ранее от Коваля? Приключения Васи Куролесова, пес Алый, рассказы о животных. А вот самое серьезное произведение получилось у Юрия Иосифовича в конце, и оказалось случайным образом его последним произведением. Как жалко, что этого замечательного автора уже нет с нами!...
Кроме связного "романа-пергамента" Юрий Коваль смог соединить все рассказы в четыре части: введение - "Бушприт", и три части "Фок", "Грот", "Бизань" (прямо как подряд идущие мачты у парусника, прикольно). Наибольшее удовольствие мне принесла вторая часть. Грот-мачта заканчивалась прекрасными словами

ТЕМНЫЙ КРЕПДЕШИН НОЧИ ОКУТАЛ ЖИДКОЕ ТЕЛО ОКЕАНА...

Разве не прелесть, а? На протяжении всего романа я восхищался красивым слогом юморного ковальского русского языка! Мои полбалла улетучились только благодаря частым отклонениям команды к морским алкогольным напиткам. А в остальном - очень остроумно, смело, порой грубовато, но достойно и эстетично! А может эта смесь и есть настоящий постмодернизм?
Мне показалось, что автор, как будто знал, что "Суер-Выер" будет его последним произведением. Здесь так много посвящений! Мне показалось, что в хорошем смысле слова практически все друзья, так оберегавшие и поддерживавшие его самого и его творчество, получились здесь по заслугам. Это и его жена, в честь которой был назван посещаемый командой Остров тёплых. Торжественное движение по трапу для посещения Острова открытых дверей посвящено знаменитому поэту Юлию Киму - другу писателя, целая глава посвящена Юрию Визбору, а полностью весь пергамент написан в честь Беллы Ахмадулиной, являвшейся близким другом автора и большой поклонницей его творчества (было, кстати очень интересно прочитать написанное ей предисловие к этой книге с оценкой творчества автора).
После прочтения остается только три вопроса "почему". Почему Юрий Коваль так рано ушел от нас? Почему так мало таких хороших книг пишут наши современные авторы? И где для каждого из нас находится свой "Остров Истины"?
Я очень рад, что эта прекрасная книга буквально поставила меня тогда на ноги в начале февраля и я знаю, что я еще встречусь с ней. Хочу сначала правда перечитать "исходники" становления Юрия Иосифовича: "Хроники Нарнии", "Путешествия Гулливера", "Гаргантюа и Пантагрюэль".
Вот такая вот Бизань на сегодня!!!

Если капитан хотел кого-то наказать, он ссылал куда-нибудь на сенокос или на уборку картофеля именно за Бизань, а если этого ему казалось мало, ставил тогда за Бизанью дополнительную мачту — Рязань, а если уж не хватало и Рязани, ничего не поделаешь — Сызрань.

Рецензия написана в рамках мероприятия "Несказанные речи (1)" - 6/25

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две" (10) из моего вишлиста вместе с trinashka . Спасибо за предоставленный выбор нашему куратору SePoNa !

Очень рада, что книга понравилась!)
Мне самой её посоветовали в прошлом годовом ФМ. Сма бы точно не взялась, но очень рада, что прочла таки)

Спасибо еще раз! А я бы ни за что не добавил в свой вишлист, если бы не ... Владимир Клюквин. Он - мой любимый чтец! Увидев аудиокнигу Коваля в его исполнении, я соблазнился тогда на возможное прослушивание. И теперь понимаю, что не зря. Я с таким удовольствием послушал сейчас, в марте, эту версию, просто шедевр получился!

О, интересный вариант! Я, к сожалению, не особо люблю аудиокниги. В оооочень редких случаях слушаю)

Многие чтецы действительно очень посредственные, причем многие вычитывают достаточно большое количество книг, например, те же Герасимов, Ерисанова. Меня напрягает их формальная вычитка. Но некоторые чтецы делают свое дело очень профессионально, вот их я и слушаю. Например, Александр (да, не Владимир, как я написал) Клюквин, Сергей Чонишвили, Игорь Князев.

Спасибо, возьму на заметку. Вдруг, придётся таки выбирать вариант для прослушивания)

И интересная игра слов при этом)

Там вся книга такая, читаешь - балдеешь просто.
И не нужны никакие пратчетты ))