30 июня 2023 г. 12:21

4.5 Спойлер

Небольшая, довольно интересная книга. С элементами славянской мифологии, любви, предательства, проблемы отцов и детей.

Главная героиня - певица-неформалка (Анна), которая хочет быть, собственно, певицей и для записи трека ее группе нужны деньги. Отец говорит, что даст денег если она поедет с ним на какие-то археологические (отец - археолог) раскопки. Точнее, в данном контексте, как бы это назвать - расплывки, хз. Потому что они изучают затонувшие в черном море корабли.

Поехав на этот сейшн девушка там встречает крутого парня-водолаза, которого научили дышать под водой дельфины. Звучит смешно, но история довольно трогательна.

Когда водолазы поднимают со дна какие-то побрякушки - Анну начинает колбасить. Потом она носится по лагерю, кричит что-то на древне-славянском, а в это время бушует странная гроза без дождя. Отец решает, что у девушки поехала кукуха и отдает ее в "санаторий". Ну, это на самом деле санаторий, только там лечатся от всякой неврологии и ментальных проблем. Там она встречает девушку, которая видит мертвых - и все сразу становится на свои места - Анну преследует какая-то сущность - типа древняя ведьма, а вокруг нее трутся какие-то древние мертвые воины. С девушкой действительно начинают происходить стремные вещи - ее тело покрывается синяками, кровоподтеками, застарелыми шрамами. А врач в этой клинике оказывается сам шизанутым извращенцем с шизанутой женой.

В общем дальше история развивается и мы имеем Обалчный атлас на минималках - Анна - это ведьма, которую предал жених - это врач. Жена его в прошлом заковала ведьму и хотела продать в рабство, но ведьму случайно спас чел, который тоже шел на этом корабле - дал ей воды - это был дайвер. Ведьма шибанула из воды лед и потопила корабль. И вот история снова почти повторилась, но с другим исходом. Мертвые успокоились, кроме одного древнего воина, который судя по всему решил защищать свою ведьму в новой ипостаси.

Читалось довольно легко, хотя в некоторые моменты я запутывался кто есть кто. То, что я описал абзацем выше стало точно ясно ближе к концу книги, а до этого думается - то ли Анна это ведьма, то ли убила эту ведьму и чо как. В какой-то степени в этой путанице сохраняется интрига.

Девушка, которая видит призраков теоретически была в прошлой части цикла, но это не точно, я это вывел из описания.

Итого - добро победило, уроды наказаны.

Песни для ДП:

Елизаров - Тональ и Нагваль