29 июня 2023 г. 16:32

3 Даосский Кастанеда

То, что наше сознание ограничивает собой допустимую реальность, это правда. В этом Master Fei, конечно же, прав. Но поддавшись моде и стилю Карлоса Кастанеды, он толкует всё о том же безграничном могуществе мага, но с точки зрения даосской системы. Подобные воззрения свидетельствуют о том, что автор ещё не достиг настоящей реализации и подлинного знания.

Ближе всего к истине находится учение тантры. Оно очень сокровенно и до сих пор не совсем понятно из каких источников к нам пришло. Вероятнее всего это наследие погибшей в южном океане древней працивилизации, противоположной северной арийской. Вместе с культом бхакти, тантра передает людям реальные ключи к пониманию реальности. Но, разумеется, их не так то просто постичь даже на востоке, так что уж говорить о людях Запада.

Маг не всесилен. Достаточно посмотреть, чем закончились опыты с микролептонами Анатолия Охатрина и попытки изменить мировую политику мистика Шри Ауробиндо. Эти люди были достаточно благочестивы, чтобы вовремя остановиться и оставить подобные попытки вмешательства. А вот Гитлер не остановился. Мы все знаем, чем он закончил.

Любая игра с окружающей реальностью заканчивается тем, что маг становится пешкой в руках судьбы. Master Fei пишет, что маг соединяет свою волю с волей самой вселенной. Но не понимает глупости своих же последующих заключений: как можно преследовать эгоистичные цели, если твоя воля и твое знание слиты со вселенной? Это говорит о том, что сам Master Fei никогда не достигал подобного уровня. На этой ступени исчезает эго, а когда нет эго, кому и зачем нужна вся эта магия?

***

Я удивляюсь, Господи, Тебе.
Поистине, кто может, тот не хочет.
Тебе милы, кто добродетель корчит,
А я не умещаюсь в их толпе.
Я твой слуга. Ты свет в моей судьбе.
Так связан с солнцем на рассвете кочет.
Дурак над моим подвигом хохочет,
И небеса оставили в беде.

Андрей Вознесенский.