29 июня 2023 г. 14:28

3.5 "Следы на вершине Куньлуня" Натали Рози

В разделе раздачи книг LiveLib я выйграла книгу начинающего автора. Надеюсь, что Натали не обидится за этот отзыв, а следующие книги будут обсуждаться не только такими маленькими блогерами)

Итак, в начале книги мы знакомимся с самым лучшим альпинистом Максом. Единственное правило - никаких коммерческих походов, только для себя и с лучшими, надёжными друзьями. Но несчастный случай заставил Макса согласиться на платный заказ, необходимо подняться на вершину горы Куньлунь в Китае, территория которой строго охраняется гос.службами. Ну и как полагается, это дело оказывается тяжёлым.

Сюжет у книги интересный: покорение вершин, тайные опасные задачи, выживание в сложных условиях, проникновение в охраняемые зоны и т.д. Но мне не хватило впечатлений, ибо сложилось ощущение, что я читаю черновик или набросок будущей книги.

По порядку:
1. Детали. Я помню про чеховские ружья и прочее, но для того, что бы проникнуться героями, погрузиться в атмосферу и понимать обстановку - нужны детали. Макс не зарабатывает альпинизмом. Откуда деньги, Лебовски? Макс в горах. Расскажите мне, как там. Что бы я, сидя в жарком Питере, поняла, каково ему там сейчас приходится. И т.д.
2. Историческо-географические неточности. Сложилось ощущение, что автор плавает в событиях и местах которые описывает. Но одно дело, когда ты подруге что-то пересказываешь, и совсем другое - переносить информацию в текст. Чувствуется неуверенность. А посему вопрос. А чего б не придумать другие военные события, а не вписывать ВОВ?
3. Редакторская работа. Я понимаю, что у начинающего автора редактора может не быть, но некоторые вещи очень режут глаза. Великая Отечественная Война в контексте Америки? Но для них она Вторая мировая. Или например, фраза "по наклонной дорожке". Есть наклонная плоскость (можно без существительного) и кривая дорожка. Да, это об одном, но фразы разные.

Ну и конечно, для такого количества событий, задуманных автором, текста крайне маловато. Хочется глубины, раскрытия, сопереживания. А этого нет.

читательский ежедневник

Спасибо за отзыв! Но не совсем с вами согласна.
"Макс не зарабатывает альпинизмом. Откуда деньги, Лебовски?" - в самом начале говорится о том, что у Макса есть небольшой бизнес с братом (стр.5 печатной версии книги).

"Макс в горах. Расскажите мне, как там. Что бы я, сидя в жарком Питере, поняла, каково ему там сейчас приходится" - длинных описаний нет, но описание гор, местности и погоды есть.

"Великая Отечественная Война в контексте Америки?" - упоминание о ВОВ лишь в одном случае - когда Макс вспоминает, что его дедушка - советский летчик - летал на ЯК-1. В остальных случаях упоминается 2 Мировая.

"Или например, фраза "по наклонной дорожке" - разговорное устойчивое выражение, означает опуститься нравственно.