majj-s

без ложной скромности

29 июня 2023 г. 13:10

4 Когда бы не Елена...

Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный.

Это давно стало мемом для обозначения утопических упований, столь же прекрасных, сколь несбыточных. Ну какое волшебство, в самом деле, пусть невероятно могущественное, может обеспечить сбычу мечт людей, одни из которых видят свое счастье в условиях, исключающих его для других?

И, вопреки расхожей мудрости, не в их количестве. Даже если завтра возникнет новый неисчерпаемый источник энергии, никакой уровень материального благосостояния и общего процветания сам по себе не замена счастию. Да, предоставляет дополнительный комфорт и возможность более элитарного потребления материальных и духовных благ. Нет - не дает ощущения полноты жизни, реализованности заложенного в тебя потенциала, не отменяет изначального неравенства в уровне интеллекта, таланта, физической привлекательности, обаяния, здоровья.

Можно надеяться на постепенное улучшение человеческой природы образованием и воспитанием (меньше кровожадности, больше терпимости к ближним, развитие способностей, выше уровень самосознания и всякое такое), но это в лучшем случае займет следующие пару тысяч лет, за которые человечество успеет истребить себя и планету. Что же, нет выхода? Это неверный ответ. В новой книге Аллы Горбуновой выход не только обозначен, но даже прописан алгоритм вхождения в дивный новый мир.

Писательница с философским факультетом МГУ за плечами наверно и не могла бы однажды не написать своего философского трактата, который в том числе объяснит, почему развитие коммуникаций и искусственного интеллекта мы предпочли космической мечте. Потому что, в кои-то веки, интуитивно выбрали вариант, который поможет и научит, как правильно. "Ваша жестянка сломалась" - это, в некотором смысле, утопическое видение ближайшего будущего. Мира, в котором найти свое призвание и обрести счастье может всякий.

Оставаясь художественным произведением, поэтичным, с яркой полифонией рассказчиков и удивительно точно схваченными языковыми особенностями всякого, говорящего о том, как изменила его жизнь экспериментальная модель ИИ Елена, книга намечает множество путей не только к достижению личного счастья, не связанного с уменьшением его у окружающих, но и рассказывает, как нам сообща обустроить мир.

Разумеется, Горбунова не была бы собой, если бы в финале не смела карточного домика своих построений. И да, мир сложнее, чем все мы о нем думаем. Но мне отчего-то кажется, что и проще. Пусть будет такая Елена.

#современная русская литература, мягкая НФ, искусственный интеллект, социальные проблемы, психология, мир без границ, Алла Горбунова, РЕШ

Book Addict Читаем с Майей

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!