29 июня 2023 г. 11:57

4.5 «Расследование», Станислав Лем

У меня восемь книг Лема, и из них прочитаны всего лишь три. Можно полистать стену и найти мои отзывы на «Солярис» и (возможно) «Эдем». Этих трёх книг хватило понять, что мне нравится в писателе, чего я от него жду и чего ещё хочется найти в его работах. Начнем?

Лем мастерски задаёт атмосферу в своих книгах практически с первых страниц. «Расследование» начинается с доклада, на котором присутствуют основные герои. Из рассказа мы узнаем, что идёт расследование загадочного и таинственного дела о трупах людей. Их не то, чтобы похищают — создаётся впечатление, что люди внезапно оживали и уходили сами. Но это лишь догадки, и перед главным героем — молодым инспектором Грегори — встаёт задача найти виновных. Или виноватого. Или совы не то, чем кажутся.

И опять это же чувство, которое меня преследовало во время чтения «Соляриса». Это мог бы быть отличный детективный триллер с нотками фантастики, но автор увёл повествование в другое русло. И перед нами отличный философский детектив с элементами мистики. И было место в романе, после которого мне действительно стало не по себе (сцена в спальне хозяев дома, где Грегори снимал комнату).

Почему я всё же могу сказать, что этот роман мне понравился даже больше, чем «Эдем»?
Во-первых, ожиданий было меньше. Во-вторых, история с Грегори более земная, и за ней интересней следить в том плане, что пока что на нашей планете действительно есть загадочные происшествия, которые не всегда можно объяснить с точки зрения логики. А Грегори к этому и стремиться: с самого начала доктор Сисс задаёт вектор определенной статистики, в рамках которой можно вести расследование. Потом интересная теория про мутации рака и связанные с этим проблемы. Домыслы об инопланетянах, психах и т.д. И даже когда главный инспектор Шеппард вроде бы и дает Грегори вполне оптимальный вариант решения, тот не хочет брать его за основу.

В-третьих, Лем очень интересно прописал персонажей. Даже таких второстепенных, как Феншоу, у которых жил Грегори. Что же там творилось на самом деле в из квартире? Эх, останется загадкой... Но хочется построить догадки не хуже, чем у инспектора из Скотланд-Ярда