28 июня 2023 г. 23:22

4 Спойлер

Действие книги происходит в некоей альтернативной Европе, аналоге Англии. Но в мире, в котором есть магия. Но, если честно, магии могло и не быть. Ее роль в сюжете книги минимальна: главный герой-маг буквально пару раз колдунствует и все.
На первом плане – любовная линия и незавидная участь бедной красивой женщины в те времена. Меня очень возмутило, когда племянник главного герой сказал, что если он выиграет в карточной игре, то Феба станет его любовницей. Но в книге почему-то возмутились, когда героиня предложила, что если выиграет она, то он на ней женится. Еще и весь город потом пенял ей в том, что она решила его на себе женить, выиграв в карты. А его ставка – это все нормально? Печально, что Фебе из-за красивой внешности доставалось излишне много внимания мужчин, а из-за бедности она не могла рассчитывать на брак. Даона туда и не стремилась. Брак она воспринимала как последнее средство, так как в ранней юности родители выдали ее замуж за старого богатого мужчину и жилось ей в этом браке мягко говоря не сладко. Она вообще не подозревала, что «исполнение супружеского долга» может быть приятным.
Мне очень понравилась любовная линия в сюжете. Люблю именно такую вариацию «от ненависти до любви». Когда это не совсем ненависть, а некая неприязнь из-за сложившихся обстоятельств. Но, постепенно узнавая друг друга лучше, они сближаются и влюбляются. И именно поэтому меня немного разочаровал главный герой в конце книги. Когда он наконец-то получает досье на Фебу, то верит ему. Почему? Он же уже хорошо знает эту женщину, как он мог поверить, что она действительно вела себя именно так? Сам герой поясняет это обидой из-за отказа. Но и тут он тоже отличился. Чем он лучше племянника, если по сути поступает так же, как он. Я вообще не люблю эти предфинальные разлуки в книжках, хотя они вроде как и положены по шаблону стандартного любовного романа.

Книга прочитана в рамках клубов:
- Ромфант и Фэнтези
- Уютная кофейня