28 июня 2023 г. 23:20

4 Прочитать стоит

Прочитала книгу только благодаря совместным чтениям - пугает объем, достаточно сложный язык, множественные описания и "темнота". Весь период чтения не покидали лондонский туман, сырость и темнота.
Но! стоит пересилить себя и погрузиться в роман полностью. Вкус приходит либо с первых страниц, либо после 50-80))
Такое чтение определённо развивает нейронные связи, пополняет словарный запас и заставляет думать и анализировать. После "Холодного дома" любое произведение будет читаться легко и непринуждённо))
Половина романа - это описание различных героев. А их, действительно, огромное количество! И каждый имеет свою гипертрофтрованную черту: скупость, легкомыслие, доброта, безрассудство, самопожертвование..
В романе раскрыты многие межличностные отношения: родители-дети, влюбленные, друзья и все они показаны с двух  противоположных сторон. На протяжении всего романа автор заставляет читателя сравнивать, сопоставлять и делать выводы.
Достаточно затянутое начало сменяется быстрым развитием событий и стремительно "скомканной" концовкой. Не раскрыты истории главных персонажей, хотя было бы интересно глубже узнать их происхождение, мотивы их поступков.
Но, книга совершенно точно останется на моей полке! Как образец неизменно повторяющихся событий и жизненных ситуаций, ведь все события романа имеют место и в наше время.