28 июня 2023 г. 22:01

4 Разве это добро - уклоняться от борьбы со злом?!

Как часто вы читаете аннотации к книгам? Я практически перестала это делать, т.к. не хочу знать подробностей сюжета или быть обманутой - заманят одним, а на деле выходит нечто совершенно другое. Вот и в аннотации к изданию «Сварить медведя» пошли по пути кликбейтного заголовка. "Невероятная история проповедника и его юного ученика, мальчика-саама Юсси... На отдаленном хуторе пропала служанка. Все уверены, что девушку сожрал медведь. И только проповедник сомневается. Так начинается расследование, которое ведут пастор Лестадиус и мальчик-саам (неожиданная литературная реинкарнация пары Холмс-Ватсон)".
Звучит интригующе?! Еще бы. По факту к легендарному тандему Конан Дойла пастор с учеником из романа Ниеми не имеют абсолютно никакого отношения и схожести. Как и много кто прочитал книгу (возможно, в отличие от автора аннотации), я уловила тонкий аромат Имени розы У. Эко. Вот с какой парой можно было бы и сравнить, но опять же очень отдаленно.
Т.к. я не знакома с таким жанром, как скандинавский детектив, то мне сравнивать не с чем. Возможно, любители не почувствуют какую-то совсем уж жесть, холодность и отчужденность. Детективная история нужна для раскрытия не преступника и деталей преступления, а помогает автору в раскрытии своих персонажей.
Пастор Лестадиус (как уже автор сообщает в эпилоге, персонаж не выдуманный, а жил в 19 веке неподалеку от того места, где вырос и сам Ниеме) предстает перед нами очень умным, проницательным и прогрессивно мыслящим человеком, которой интересуется наукой, восхищается искусством, является сторонником просвещения и образования, умеет анализировать и применять дедукцию, не прочь блеснуть иронией и сарказмом. Скажем так, не типичный церковнослужитель.
Доброта и отзывчивость пастора приводит его к встрече с саамским мальчиком, у которого даже и имени не было, такой звереныш, найденный в канаве. Пастор разглядел в этом "шаманенке" доброту и стремление к чему-то большему - выбраться из тьмы к свету. Чтобы помочь мальчику, пастор обучает его прежде всего алфавиту, затем чтению и уже потом умению формулировать свои мысли как письменно, так и устно. Ведь практически главное "оружие" пастора в борьбе с пороками и злом - слово. Именно своими словами Лестадиус доводит людей до экзальтированного состояния на своих проповедях, пытаясь привести их на правильный путь.
Много страданий выпадает на пастора и Юсси в ходе расследования этого, казалось бы, очевидного преступления, но лишь Лестадиус не сомневается, что настоящий зверь таится в человеческом обличье, вкусивший крови непременно будет дальше совершать свои зверства и именно поэтому нужно найти и остановить его, чтобы зло было побеждено.
И отвечая на главный вопрос - да, медведя действительно варят. Но несмотря на эти и другие порой леденящие душу подробности впечатления от романа схожи с наслаждением от последних теплых дней лета, когда ты с упоением наслаждаешься каждой минутой солнца и тепла.