28 июня 2023 г. 18:53

5 Это безумие и хаос наконец-то закончились!

Даже не знаю с чего начать… Хочется сказать, что из всей трилогии последняя книга оказалось на голову, а может даже на две головы выше предыдущих двух частей. Перейду сразу к пояснениям почему мне так показалась, а заодно выскажусь о минусах, которые меня смутили.
Во-первых, в отличии  от  второй части, где автор ничего толком не объяснила и читатель должен был напрячь все свои извилины, чтобы хоть немного вникнуть в суть происходящего, то в последней книге всё встало на свои места. Наконец-то вопросов становится всё меньше. Также стоит отметить, что автор прокачала навык письма, так как теперь читателя не преследует чувство «а где они находятся?», «как они тут очутились?», «что тут происходит?». В общем, появилось ощущения места и времени, так как раньше герои немного летали в прострации.
Во-вторых, автор начала прописывать своих героев. Они перестали быть сырыми, неготовыми картонками. Также автор хорошо передала, как персонажи морально выросли. Очень было приятно наблюдать, как Серефин перестал быть мальчишкой-принцем, и перестал убегать от проблем, а наоборот, стал искать им решение, и наконец принял свою обязанность перед страной в лице «короля».
В рецензии к 2 части я писала, что не испытываю к Наде ничего, потому что не ощущаю в ней стержня, так вот, события 3 части полностью  изменили моё отношение к ней. Наконец-то у Нади появился стержень и решимость, исчезала эта неопределённость в чувствах к Малахии, а также появилась собственная воля и желания. Могу сказать, что как персонаж она значительно выросла в моих глазах, чему я неимоверно рада.
И последний из основных  персонаж - Малахия, как же о нём забудешь. Тот, кто заварил всю кашу и сам же её и нахлебался.По-моему,  по сравнению с Надей и Серафимом Малахия не сильно изменился, но всё равно эти преобразования были заметны. Он научился признавать ошибки, а также смог поставить любимых людей выше своих амбиций, разве это не настоящая победа над собой?

В-третьих, в предыдущих двух книгах многие отношения между персонажами были непонятны. Также было непонятно отношение Богов ко всей этой заварушке, но в 3 части всё встало на свои места. Отношения между Надей и Малахией наконец-то стали больше напоминать подобие «нормальных» отношений, по крайней мере, они перешли от стадии «любовь, ненависть, предательство» к стадии «любовь, обида, прощение», я считаю, что это прогресс. Отношения между Малахией и Серефином - это моя отрада. Я так рада, что они обрели семью в лице друг друга, я думаю, это один из самых позитивных моментов всей история. Отношения Серефина и Кацпера так и не внушили мне доверия, увы. Мне чего- то  не хватало, не в плане физического контакта, а в плане, что не было у них какой-то химии, искры. Тоже самое и с отношениями Остии и Кати, хотя я могу это оправдать тем, что они пока только приглядываются друг у другу, поэтому всё самое интересное останется за кадром.

Думаю, теперь можно перейти и к минусам:

Во-первых, на мой взгляд, концовка поучилась скомканная, как они побороли и заключили Чирнога я так и не поняла, получилось всё очень сумбурно, немного не хватило деталей.
Во-вторых, автор решила оставить значительную часть важных событий за кадром. Например, заключение мира между странами.  Вся эта заварушка началась из-за войны, и было бы славно если бы нам показали, что мир всё-таки был заключён. Мне хотелось увидеть как Серефин борется за свой трон, и как Малахия восстанавливает орден. Также осталось не ясно, что случилось с Аколой. А ещё мне хотелось бы узнать, что станет с церковью и матриархом, хотелось бы увидеть разговор Нади с тётей. В общем, очень жалко, что нам столько всего не показали.
В-третьих, я бы не сказала, что это минус, просто немного меня это расстроило.  Я хотела в конце увидеть сцену с Пелагей, потому что на протяжении всей истории она была кем-то на подобии феи-крёстнеой, которая направляла героев. Хотелось бы узнать, что она скажет и какое напутствие даст напоследок.

Ну, вот и всё, собственно, мне больше нечего сказать об этой книге. Я испытала кучу эмоций от этой трилогии, но 3 часть стала, пожалуй, моей самой любимой. Эта история, в принципе,
на любителя, но меня она очень зацепила. Спасибо всем кто прочитал данную рецензию, желаю вам всего самого наилучшего️️