ninia2008

28 июня 2023 г. 17:48

2.5 "Лучше бы вышивала!"

По непонятной причине (отзывов, видимо, начиталась), у меня с этой книгой были связаны определенные надежды на увлекательное чтение (как же - герои взрослые, академия магии, загадки и преступления, ага?), но все они были разбиты вдребезги буквально с первой страницы. Взрослая героиня, как же! Мало того, что героиня - дура типичная, подвид агрессивный, так еще и ведет она себя как подросток-обиженка - хамит с ходу всем без разбора, а потом убегает рыдать в туалет. Ну, или просто убегает. Один плюс - с образованием; собственно, описание процесса обучения - самое интересное, что есть в книге, но и здесь героиня... в своем репертуаре, короче. Еще более забавно, что никто из окружающих не знает, что ей ответить - неписи просто ох... скажем мягко, застывают женами Лота, а декан по неизвестной причине обращается как с хрустальной статуэткой, разве что в вату не заворачивает. Какого-то рожна считается, что из дамочки получится педагог... Ага, с учетом мании величия и комплекса неполноценности в одном флаконе, из нее может разве что статуя на фронтоне Академии получиться, и то вряд ли.
С расследованием тайн и загадок тоже беда - злодей совершенно не вразумительный, из разряда "кто-то рядом ошивался". Уж лучше бы это и впрямь оказался Леонтий - единственный персонаж, который показался ярким и не совсем типичным, потому как ректор Тигрий - увы, типичнее некуда. Одна загадка - что он разглядел в истеричной дамочке с букетом комплексов, разговор с которой напоминает прогулку по минному полю? Могу предположить, что дракону захотелось странного, вот только - на такой диете долго не протянешь, живо язву желудка заработаешь.
Бывший ректор откровенно позабавил своей кадровой политикой - предлагать только что окончившей Академию студентке остаться преподавателем, аргументируя это тем, что, мол, сама ты дочь шлюхи и больше ничего из тебя не выйдет?! У них настолько плохо с преподавателями? Семейная Санта-Барбара тоже алогична, разве что тетушка... подгадила слегка, конечно, но там хоть какие-то обоснования просматриваются, прочие же чудненькие до невозможности. Фамильяр, коего в заглавие вынесли, в сюжете почти никакой роли не играет, а главное - в конце выясняется - мужского пола... И никому до этого дела нет, ни героине, ни авторке.
До кучи, издательство налажало и на заднюю обложку поместило аннотацию, явно не относящуюся к данному произведению. И даже не извинилось, хотя за книжку деньги плачены. Честное слово, я всё больше склоняюсь к тому, что не грех будет расчехлить пиратскую саблю и перестать кормить тех, кто не уважает своих читателей. По крайней мере, будет не так обидно получать не обработанную поделку вместо полноценного произведения.

Ромфант-бинго 2023