28 июня 2023 г. 02:47

В какой раз убеждаюсь,что книги-это специфичная «вкусовщина».

Чтобы сразу развеять ваши надежды на мой восторженный отзыв,скажу- книга мне не понравилась.

А это,учитывая,что большинство фэнтази(даже противоречивых),

которые я беру в руки,мне нравятся.

Книга разделена на 4 части.

В первой рассказывается про Хедвику из виноградников,которой выпала судьба стать правительницей Семи земель. И линия с вором всех воров-единственное,что мне понравилось.

Первая часть мне понравилась,мне было интересно,что же произойдёт дальше. Но в итоге меня ни чем не порадовали.

Во второй главе нас резко бросают в судьбу совсем другого героя- речной Гостьи.

В третьей нам рассказывают о ведьме,вышивающей чужие жизни.

Нам рассказана история о неразделенной любви.

Четвёртая нам повествует о кратком периоде жизни советника Хедвики. Хцеф встречает свою госпожу и становится её опорой.

Сказать,что я поняла книгу,не могу.

Слишком много красивых и вычурных описаний всего,что мы видим вокруг.

Сюжет запутанный и непонятный.

Вроде бы,чуть понятна,но когда тебя резко перекидывают из одной части в другую,знакомя с другими героями,которые раньше не встречались… Остаёшься в неком недоумении.

Возможно,мне не хватило сюжета.

Не хватило финала.

А можно быть,я просто не поняла сути книги.

Ещё отмечу,что когда начала читать книгу,я мучалась,пытаясь пробраться сквозь описания природы,которых было много и которых я совсем не выношу. Часть про Хедвику и вора воров я одолела,также,могу найти привлекательной главу и про ведьму.

Отмечу,что описания природы и магии довольно хороши. Тем,кто любит такое,книга будет в самый раз.

С спокойной душой могу поставить этой книге 3/5, так как в самом начале у меня было желание совсем её не читать.