27 июня 2023 г. 23:38

Первая книга цикла мне очень понравилась. Ко второй было несколько менее восторженное отношение. Третья не то, чтобы стала совсем разочарованием, но оставила после себя очень странное послевкусие.
Из однозначно хорошего - однозначное утверждение, что война - это страшно и отвратительно. Тут все без прикрас и с весьма реалистичным результатом. Горечи и безнадежности очень много, а подвиги выглядят совсем не так красиво, как это обычно преподносят в книгах. При этом нет намеренного живописания ужасов, все вполне "пристойно".
Интересно, что неожиданно сыграли два второстепенных персонажа. Каждый по-своему, но весьма внушительно и эффектно.
И тем не менее, я не смогла поставить этой истории высокую оценку. В первую очередь потому, что как-то незаметно нивелировался основной конфликт между мужскими и женскими профессиями. Понятно, что дело шло к равноправию, но так, как это было реализовано автором (точнее практически не реализовано), мне совсем не понравилось. Во-вторых, "не сыграло" множество заявленных идей: это и линия с Мией, и линия Тристана, и пробуждение камней мужчинами, и манкулы... Вроде автор пыталась подобрать хвосты, но получилось это очень нелепо и скомкано. Честно говоря, я бы предпочла меньше войны, а больше феминизма.
И все же циклу в целом я готова поставить достаточно высокую оценку, потому что в нем есть много интересных идей и мыслей. Так что читать его скорее стоит, особенно подросткам.

KillWish. Тур 11. На абордаж! Второй подход. Мишень 10