27 июня 2023 г. 19:07

5 От сомнений к восторгу

Когда мне посоветовали эту серию, я изначально была предвзято настроена. Я не ожидала, что наш автор способен создать нечто эпическое. Признаюсь, я ошибалась. Книга просто потрясающа! Я давно не находилась в таком захватывающем фэнтезийном мире, возможно, с момента завершения "Игры престолов", и уже не надеялась, что найду что-то подобное.

Погружение в историю происходит постепенно, и вначале она даже не цепляет. Вы стараетесь понять персонажей и выбрать своего фаворита. В этом аспекте у автора есть что-то от Мартина: сначала кажется, что некоторые персонажи скучны и вы быстро прочитываете их главы, но внезапно они становятся самыми увлекательными. Персонажи разносторонние, порой хороший человек совершает непонятные поступки, а антагонист внезапно показывает свою милую сторону. К концу первой части сюжет развивается настолько, что я не могла спать ночами, так сильно хотелось узнать, что произойдет дальше.

Я не буду углубляться в детали задумки и авторские фишки, но скажу только одно: приятно видеть, что появился еще один русскоязычный автор, которого можно гордо ставить в один ряд с Дж. Мартином и П. Ротфуссом.

Это не "ваш" автор. Суржиков - украинец.

Исправила) Мои ощущения от этого никак не меняются