Alek_sibirus

27 июня 2023 г. 16:20

5 "Живые помощи"...

"Живые помощи" так говорится в простонародье, в основном среди пожилого и старого поколения. Почему так повелось и слышу до сих пор такое выражение, не знаю. Вероятно от безграмотности. Это выражение всегда вызывало у меня добрую улыбку, и по возможности поправлял, указывая на первые слова в молитве на том же пояске под названием "Живый в помощи". Сам с таким ещё в школу ходил.

"Живые помощи" это не название молитвы, у этой молитвы нет названия, это 90-й псалом, который начинается словами "Живый в помощи...". Но очевидно наш народ всё-таки дал этому древнему псалму название более звучное, простое и запоминающее для восприятия. Поэтому, когда я услышал, что "Живый в помощи" это ещё и название книги, то помимо улыбки у меня возник интерес к этой книге. С ней я познакомился, наверное, как только она вышла из печати и быстро разошлась по православному люду.

К рецензиям уже написанным добавлю, что эта та книга, которую можно прочитать лишь только раз. Её невозможно перечитывать и брать в руки даже спустя десятилетия. Её можно только посоветовать тем близким, которые живут в своём розовом представлении об окружающем мире (как в своё время Будда Шакьямуни) и не хотят, чтоб его что-то меняло, особенно в настоящее время, когда идёт СВО и мир, в котором все мы находимся, хрупок как хрусталь. Эта книга может помочь собраться мыслями и духом бойцам на фронте, контрактникам и добровольцам и сосредоточиться всем тем, кто находится в тылу.

После гонений верующих в советскую эпоху содружество Государства и Церкви расширяется и крепнет. Храмы восстанавливаются, строятся новые, проводятся различные мероприятия, но, к сожалению, с просвещением в учебных заведениях, дела буксуют. Даже беседы в храмах перед крещением опять становятся не обязательными , а так, чисто по желанию и формально, от сил минут на 30. А Христос  заповедал говоря: "Итак, идите, НАУЧИТЕ все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь"(Мф.28:19-20). Приходит потом человек в храм купить себе иконку с липучкой в машину и спрашивает: «мне надо святую троицу». «А такой нет» - в ответ. Он: «ну как же? Христос, Богоматерь и Никола угодник»... И так везде и повсюду. В ответ (и то не везде) показывают копию древней иконы Рублёва"Пресвятую Троицу", где Ангелами изображены Бог - Отец, Бог - Сын и Бог - Святой Дух. Вот именно к Пресвятой Троице обращена молитва из 90-гопсалма. И от Пресвятой Троицы – Творца, человек просящий помощи получает её.

Но конечно водителю иконку в машину находят и продают. А Бог бережёт на Него уповающего. Но, по мере веры, как сказал Христос, что по вере нашей да будет вам. Если приклеить иконку в машину и думать, что она как волшебный оберег сама собой убережёт от возможных аварий, то это заблуждение. Крестик на шее ни чем не уступает той же иконке на липучке или пояску "Живый в помощи". А уж на войне и без крестиков люди обращались к Богу своими словами и получали, порой даже больше чем просили.

Книгу "Живый в помощи", особенно в настоящее время, рекомендую всем с окрепшим разумом и устойчивой психикой. Прочим желаю услышать пересказ от родных или знакомых.

Неужели, даже спустя какое-то время нельзя будет перечитать? Странно.

Я выразил своё мнение. Лично я не могу снова перечитывать тот ужас который там описан. Мне хватило одного раза, чтоб получить представление о жестокости на войне и важности не дать ей распространиться.

Это не увеселительный рассказ, который иногда хочется перечитать.

Перечитывать хочется не только увеселительные рассказы. А можно ли сравнить эту книгу с книгами авторов так называемой лейтенантской прозы о ВОВ?

Вероятно. Во времена ВОВ документально зафиксировано много зверств, которые лишают солдатов человечности. Записи авторов лейтенантской прозы о ВОВ я не читал. Сравнения, к счастью или несчастью, провести не могу.

Понятно. Спасибо Вам за отзыв.

Согласен с Вами, это пожалуй самая сильная книга про Афган, сам был потрясён до глубины души)

Напугали, читать не решусь. Но спасибо за интересный отзыв!

Спасибо за отзыв. Давно читала эту книгу. Соглашусь, что перечитывать такое не захочется...