Vanadis

Прокрастинирующий жабокроль

22 марта 2014 г. 00:27

Очень симпатичная книга. Главная героиня Роза 13 лет провела в сиротском приюте, но однажды ей выпал шанс изменить свою судьбу и она получает место горничной в доме у знатного вельможи, да еще и алхимика. А дом-то непростой, тут и стены сияют загадочным светом, и лестницы бегут из-под ног, и статуи поворачиваются, чтобы получше тебя разглядеть. Как оказывается, магия в этом мире вполне себе в порядке вещей, хотя и доступна лишь самым богатым людям в королевстве. Внезапно у Розы обнаруживается магический дар, и волей-неволей она впутывается в опасную историю с похищением детей в компании ученика алхимика Фредди и говорящего кота Густава. Тут и начинаются приключения. :)
Книга скорее для тех, кто предпочитает размеренное действие, потому что 70% не будет происходить ничего особенно захватывающего. Если вырезать из первой половины несколько сцен, то получилось бы не фэнтези, а просто интересная повесть о судьбе девочки-сиротки (но мы ведь все любим первую часть Джейн Эйр, да? :)) Слуги и другие обитатели дома по-своему интересны, юмора тоже хватает, так что читается быстро и легко. Ну а оставшиеся 30% скучать точно не дадут.
Язык в "Розе" не особенно сложный, но, все-таки не для самых начинающих, часто попадаются слова не из списка "первой необходимости". Так что скорее подойдет для среднего уровня. Издание очень милое, шрифт не мелкий, а название под определенным углом блестит и переливается. Можно дарить сестрам-школьницам.
P.S. А для начинающих изучать английский у Холли Вебб огромное количество книг про животных. :) Только посмотрите на обложки "Looking for a bear" или "Chocolate dog" - разве можно устоять? :)

Прочитано в рамках игры "Lingua Turris".