27 июня 2023 г. 13:13

Очередные рассказы Андрея Но, чтобы напрячь свой мозг и подумать о сущности бытия. Эта книга состоит из трех историй, которые совсем не похожи друг на друга, но они заставят долго размышлять о многих вещах, а также ломать голову, что же хотел этим выразить автор.
Первая история меня сразу заинтересовала названием - «Костыль для аутиста». С самого начала Андрей Но рассказывает историю альтернативной версии будущего. Все то, что он описывает, идет в параллель и с нашим миром, но естественно в преувеличенном масштабе. Во-первых, реклама. Она и правда очень часто навязана, и ее пихают везде. Это уже стало неотъемлемой частью нашей жизни. И почему бы ее не совместить и с научным прогрессом. Деньги не пахнут и всем нужны. Второй посыл в истории был для меня очень интересен и грустен. Контроль за нашим поведением и мыслями. Прекрасно показано, что как человек может быть под колпаком, сам того не замечая. И что можно прекрасно манипулировать всеми, даже теми, кто думает, что они вышли из игры. А то, что создается во благо, не всегда является таковым. Хотя с этим возможно люди будут жить счастливо в неведении. Но всегда найдутся те, которые захотят другой, настоящей жизни. Но они будут уже не частью общества. Ну и конечно про наше одиночество и стеснение. Возможно если бы у героя было бы все прекрасно с противоположным полом и с общением с другими, то этой истории и не случилось бы. Он был бы как все. А тогда зачем искать какую-то правду. Этот небольшой рассказ заставляет задумываться над многими вещами, а финал отрезвляет и поражает своей задумкой.
Второй рассказ не менее любопытный и философский, чем первый - «Затерянный пляж». Начало непонятное и интригующее, а потом буквально в небольшом количестве знаков автор доносит животрепещущую тему до читателя. Я абсолютно согласна с приговором, так как поверила обвинению, но все же, никогда точно не нужно основываться на тесты и представление человека по ним. Хотя тут такой случай, где лучше перестраховаться, а с другой стороны жизнь человеку испортили, однако все же преступление он совершил. Возможно конечно было использовать другие варианты наказания, но тут все показано гипертрофировано. И он действительно мог сломать жизни множеству других. Но история не знает сослагательных наклонений. В общем тут можно долго писать одно и то же и сомневаться. И все равно у каждого будет свое мнение и ответ. Прочитайте этот рассказ, чтобы понять то, что ближе Вам.
Ну и третья маленькая история не менее интересна, чем первые две - «О, конечно, разувайтесь». Она написана уже не в стиле научной фантастики, а скорее триллера и драмы. С самого начала она вызывает какую-то необъяснимую тревожность и напряженность. Поведение странного хозяина квартиры и не менее загадочного арендатора удивляют и вызывают недоумение. Что вообще происходит? Я вначале думала, может у хозяина какое-то расстройство, но потом уже стала сомневаться в парне, который у него снимал квартиру. Потом думала, что они оба странные и друг друга стоят. Но в конце круг замкнулся - стало все ясно. Кстати такой прием я встречала еще в одной книге автора. Проблемы, вызванные отношением с родителями, которые идут с нами и в осознанный возраст. Хотя ну вообще такой развязки я не ожидала. И кстати по этой мини-истории автор снял фильм с собой в главной роли.
В очередной раз понимаю, что когда хочу почитать что-нибудь стоящее и заставляющее напрячь извилины, чтобы почувствовать, что еще на многое способен, нужно рассмотреть книги Андрея Но. Они вызывают стойкий интерес. По крайней мере для меня. Но конечно не всем понравятся. После прочтения этих историй осталось горькое послевкусие и осознание бренности бытия. Но не все же должно заканчиваться хорошо. Это жизнь.