orlangurus

27 июня 2023 г. 12:15

4 "Все ответы содержатся в плейлисте. Пришло время третьего акта."

Взялась читать эту книжку в качестве перебивки и морального отдохновения тем кирпичикам, которые у меня сейчас идут параллельно и не очень легко. Скажете: неразумно брать для отдохновения книгу, про которую в аннотации сказано - "Однажды утром Сэм находит лучшего друга мертвым. Хейден покончил с собой. Страшное открытие ошеломляет его." Вероятно, это действительно так, но не забываем, что книга подростковая, поэтому я с высоты своих преклонных годов всегда смотрю на подобные истории, как зритель из зала, ни каким боком не имеющий отношения к показываемым событиям. Поэтому выходит - важно лишь то, как написано))).

А написано действительно неплохо, с хорошим балансом нагнетания и некоторой долей мистики. До такой степени неплохо, что только через несколько часов после прочтения книги я сообразила наконец, что вся история с плейлистом, который должен был помочь Сэму понять смысл самоубийства его лучшего друга, повисла в воздухе, не разгадав никаких загадок. Так что повела я прямо, как подросток, для которого, собственно, и написана книга: торопилась узнать, что будет с персонажами, не обращая никакого внимания на логические дыры... А вот в чём вела себя не как целевая аудитория: сам плейлист слушать не стала. Тут уж куда мне - музыка стопроцентно не моя, незачем...

Итак, маленький американский городок, школа, два мальчика, обособившиеся от всех по довольно неубедительной причине, на мой взгляд: они любят только музыку, комиксы и компьютерные игры. Спорт, вечеринки, излишняя стеснительность не позволяют им чувствовать себя своими среди учеников, а у Хейдена ещё и в семье неприятное положение: родители ждут от него и его старшего брата каких-то чудес в жизни, футболе, учёбе, и если брат Райан - звезда и школьный красавчик, то младший - безвольный толстячок, которому предпочтительно оставаться в своей комнате и общаться с родителями только когда уж совсем необходимо.

У Сэма семья неполная, мать - медсестра, которая берёт по сто дежурств, чтобы содержать его и старшую дочь, сам Сэм - тощий, длинный, несуразный парень, который хотел бы быть, как все, но что-то его удерживает, и он находит полное самовыражение в игре "Битва магов".

Мне нравилось быть плохим парнем в мире, где никто не знает, кто я, и где мои действия не имеют последствий.

После самоубийства Хейдена (причина, как мне кажется теперь, когда книжка уложилась в голове, совершенно неубедительна - да только кто их знает, подростков-то, особенно американских) состояние Сэма близко к помешательству. Нет, с одной стороны в этом нет ничего необыкновенного:

Злюсь. Виню Хейдена. Чувствую себя виноватым. Скучаю по нему. Снова злюсь.

Но помимо этого, в городе происходит пара чрезвычайно неприятных событий: двое из "троицы хамов", которые особенно усердно гнобили Хейдена, оказываются пострадавшими - одного нашли голым привязанным к фонарному столбу возле голубого бара (а в маленьком городке в Айове что-то незаметно сильной толерантности), второго избили бейсбольной битой. К тому же во время игры в "Битву магов" в чате, где они общались с Хейденом, Сэм видит их привычное словечко:

Курсор подмигивал мне: «Как оно?»

В дни происшествий Сэм один раз был на грани нервного срыва - и дома совсем один, а второй раз, впервые в жизни напившись, уснул на лавочке возле супермаркета. Короче, алиби нет, а самое страшное, что нет у него и убеждённости, что это сделал не он...

Книга прочитана в рамках игры "От А до Я".

Вспомнила анекдот:

"После выпуска новостей смотрю фильм ужасов, чтобы хоть как-то успокоиться".

"После выпуска новостей смотрю фильм ужасов, чтобы хоть как-то успокоиться".

Да я заметил, что меня уже фильмы ужаса не пугают

Вот именно, там же истории выдуманные, не то что в новотях)).