27 июня 2023 г. 10:09

Почему я так долго откладывала чтение этого цикла? Мне же понравилась первая книга. И от второй я осталась в восторге. Мне очень нравится атмосфера романа и взаимоотношения героев и приключенческая линия. Детективная чуть послабее, но ее с лихвой (для меня) окупает невообразимое количество профессиональных разговоров о динозаврах и их костях!

Почему я поставила четыре, если я в таком восторге от книги? Наверное, для меня концовка через край. Это как у Лукьяненко — читаешь, читаешь, все классно, а потом внезапно начинается американский блокбастер и Годзилла лезет на небоскреб. Здесь меня тоже немного покоробила концовка. Слишком много спецэффектов и смертей. Птичку жалко! Плюс я затаила на автора маленькую обиду за дискредитацию несчастных додо, истребленных человеком, которым автор приписал додоедство.

В целом, все эти придирки не испортили для меня общего впечатления от книги. Я очень довольна. Мне было очень интересно и неотрывательно. По атмосфере и персонажам что-то среднее между циклами "Локвуд и компания" и "Томас де Квинси".