27 июня 2023 г. 09:53

5 Любовь

После моей лютой влюбленности в Сэндмена, и в комикс, и в сериал, прочесть сборник о его старшей сестре Смерти, было просто делом времени. Но мне повезло потискать издание в бумаге. Тяжелый, толстый том увеличенного формата с глянцевыми страницами, который пахнет так, как только глянцевые страницы могут. А как хороша книга без суперобложки! Мрачный эстет во мне в экстазе.

Думаю о сюжете нет особого смысла говорить, здесь собранно несколько глав из Сэндмена, несколько самостоятельных историй, сценарий комикса, где Смерть появляется впервые, огромное количество набросков, артов и мерча, в общем все, что связано с этим персонажем.

Смерть у Геймана просто офигенная. Она выглядит как юная худенькая девушка в чёрных джинсах, топе и анхом на шее. Она не мрачна, не грустна и не депрессивна, наоборот она мила и обаятельна. Мы - люди встречаем ее лишь дважды: в момент рождения и в момент смерти, но наверняка многие из нас хотели бы иметь такую подругу в жизни. Да, что там, я сама хотела бы быть такой! Работенка у неё не сахар, но выполняет она свои обязанности безупречно, хоть люди часто и не рады ей в последний миг, она им дарит улыбку.

Истории о Смерти хочется растащить на цитаты. Если воспринять это чуть глубже, чем книжку с картинками, то Гейман дарит нам этого персонажа как способ борьбы со страхом смерти. Во-первых, она придёт к каждому, во-вторых, это не обязательно должно быть ужасно.

Ты получаешь то же, что и все. Ты получаешь жизнь.

Источник