27 июня 2023 г. 00:49

«Кто сказал, что любить больно и страшно – прав на сто процентов. Но оно того стоит.»

Долго откладывала прочтение этой книги, так как знала, что она не закончится ХЭ. Но всё-таки решилась. Естественно, пугающее чувство обреченности на протяжении всех часов, проведённых вместе с героями, не отпускало. Несмотря на это, морально я оказалась не готова к такому финалу — максимально жизненному на фоне невероятно сложившихся обстоятельств и судеб.

Совершено покушение на молодого миллиардера Майкла Гетти, представителя «верхушки» Нью-Йорка, ставшим единоличным владельцем всего бизнеса, оставшегося после смерти его дяди, Аллана Гетти. Покушение совершенно, как это ни странно, хрупкой симпатичной девушкой, от которой меньше всего ожидали «подвоха», поэтому, собственно, и пропустили в офис. Майкла с его несостоявшейся убийцей связывает общее, довольно мрачное и некрасивое прошлое — она была ему подарена на день рождения в качестве живой игрушки…

«– Считаешь меня опасной? – ее улыбка глумливая, но не менее сексуальная, чем обычно…
– Смертельно…»

«В самое сердце» не просто сентиментальная история, виртуозно созданная Алексом Д — в ней скрыто много смысла, подтекста и глубины, в которую можно надолго погрузиться и вынести для себя что-то новое. Конечно после того, как вас отпустят душераздирающие эмоции…

«Мы живем не просто так. Мы неслучайные пассажиры на поезде жизни, несущем нас в никуда. Каждая остановка имеет свой смысл. Мы должны извлекать уроки, или пытаться делать это.»

Я не могла не думать, и думаю до сих пор о ситуациях, в которых оказались герои. Как всегда, у автора нет явного разделения на хорошее и плохое, даже второстепенные персонажи многогранны и непредсказуемы.

Майкл. У меня не было к нему отторжения, более того, я не понимала почему на него перекладывают ответственность за деяния родственника. Незнание не освобождает от ответственности? Почему от него ждали поступков, совершенно ему не свойственных? Почему его ненавидят не просто потому, что он родственник Аллана, а за свои неоправданные ожидания? В том же Романе я увидела не просто «Графа Монте-Кристо», а человека, который просто завидовал той лёгкости, беспечности и вседозволенности, которая была у Майкла. Сам Майкл говорил о том, что они были как братья, и возможно, если бы Рома доверился ему и рассказал всю свою историю с самого начала, помог бы раскрыть глаза на злодеяния дядюшки, Майкл бы не стал прятать голову в песок и делать вид, что ничего не происходит.

Рома бы мог послужить катализатором внутренних перемен в Майке,  а не просто молча наблюдать, как Аллан пытается слепить из него своё «подобие». Позиция многолетнего наблюдателя показалась мне оправданием трусости, к чему тогда требовать смелости от другого человека? Почему-то я считаю, что в многогранной личности Майкла Гетти, сидела потребность защищать, оберегать кого-то, и этим человеком мог бы стать названный брат в лице Романа, а вместе они бы устроили резню подобно Орсини… И многих жертв и поломанных судеб не было бы… Спасли бы Лили, вылечили бы Дашу… Были бы две влюблённые парочки…

Эх, мечты-мечты… Может показаться, что я придумываю оправдания для главного героя, но нет. Просто почему-то хочется придумать альтернативные варианты концовки, чтобы не было так невыносимо больно и бесконечно жаль.

Увы, ничего из моих фантазий не случилось, и уроки, довольно болезненные, Майкл для себя вынес гораздо позже. Любовь, такая внезапная, ни на что не похожая, не подчиняющаяся разуму, логике, принципам, изменила человека. Так, что ни один знакомый не узнал. Так, что никто не понял.

Согласился бы на это Майкл Гетти, зная, что ждёт в конце? Думаю да. Не каждому в жизни дано испытать такую любовь. Пусть в конце она разбила сердце, но душу все-таки спасла — главный герой умер не трусливым эгоистом, в какой-то степени «искупил» грехи, а потом ушёл вслед за любимой. Какая-то страшная, мрачная романтика в этом тоже есть. Но и в жизни встречаются ситуации, когда влюблённые умирают друг за другом, лично знаю пример, и не один.

Можно ли считать это самоубийством? Не знаю, сложный вопрос, требующий не мало размышлений. Как и вопросы о справедливости/несправедливости финала; должны ли дети расплачиваться за грехи родителей; нужна ли месть, пусть и оправданная. И какая цена может стоять за равнодушием и трусостью? Осознание того, к каким последствиям привели его действия, пришло к Майклу слишком поздно, когда масштаб нанесённого ущерба был непомерно велик. Фатальные ошибки, за которые он дорого заплатил. И наверное автор хотел показать, что реальная жизнь слишком беспощадна и непредсказуема, чтобы эти ошибки прощать. Головой это понимаешь, но не сердцем, так как эмоции главного героя и разговор с Ками в финале были настолько мощными, что просто внутри всё переворачивалось.

«Совесть – самый страшный судья, самый неумолимый. Сколько бы не пытались обмануть сами себя, в глубине души мы знаем ответ – кто виноват. Но иногда и, чаще всего, всегда осознание приходит слишком поздно, когда не остается времени на попытку исправить, изменить что-либо.»

В общем и целом, у меня получился не отзыв, а поток каких-то непонятных мыслей и рассуждений, правильных или неправильных, не могу сказать. И мне кажется, что здесь писать про сюжетные повороты, динамику, язык повествования и каких-то писательских фишках излишне. Тот, кто читал хотя бы одну книгу автора, итак знает, что «Алекс Д» это определённый уровень таланта и мастерства, и как дорогой бренд, этот псевдоним говорит сам за себя.

Этот роман запомнится мне надолго — шедевр, оставивший на душе тяжелый и горький осадок, который будет еще долгое время преследовать меня… И одновременно пустота от осознания того, что ничего уже не исправить в этой истории.