26 июня 2023 г. 21:52

3.5 Сибирские сибиряки

Все начинается в 20-е XX века, в России с приходом Советской власти, кардинально меняется жизнь простых людей. Меняется их быт, привычки, многолетние устои, мировоззрение. Частично эти изменения настигли и большую сибирскую семью Медведевых, где всем и всеми по-генеральски заправляет суровая мать Анфиса Ивановна (по прозвищу Турка). Женщина со сложным характером, выросшая в обстановке сытого достатка и купеческого благополучия, но при этом обиженна на весь белый свет. Она горда собой, презирает всех и каждого, в том числе и членов своей семьи:

«Слова в простоте не скажет, только с упрёком ядовитым».

Еремей муж Анфисы - плотник по фигурной резьбе, живущий в своем мире. Еремей, творческая натура с мягковатым характером, не типичным для сурового сибирского мужика. Его не интересовала политика, но интересовала красота лесов, деревьев, каждое дерево он сравнивал с чем-то прекрасным (с произведением или творением), а жену с крокодилихой, к женщинам испытывал только жалость, и свою ласку к ним, мог выражать только если женщина выглядела жалкой и потерянной. Особо не участвовал в воспитании сыновей, смотрел на них с прищюром, не давал им никаких жизненных советов и наставлений.

Старший сын Степан – гордость семьи, пролетариат, как он себя называет, Председатель сельсовета, единственный в семье, кто поддерживал революцию, был предан идеям К.Маркса, и, пожалуй, единственный, кто не живет по законам матери, всячески игнорирует их, и старается самостоятельно принимать решения. У Степана были достаточно сложные отношения с матерью, на это конечно были свои причины:

С самого детства Степан хотел показать матери свою любовь и преданность, а она выставляла его дураком.

Средний сын Пётр, и не глупый, и не умный, любил не просто смеяться а гыгыкать по поводу и без. Весьма отталкиваемый персонаж в этом романе.

" Когда они рядом стояли, сходство все-таки проглядывалось, но Петька был как плохо сделанный Степан".

Трудится Петька не шибко любил, но и не отлынивался: что мать скажет, выполнит от сих до сих, без удовольствия, без инициативы, без хозяйской сметки. Не было у него своей воли, только под чужой жил, по приказу. И не сколько его не расстраивало, что он такой нюхлый. С мужским делом у него все было не так хорошо, как хотелось бы, и в конечном счёте его жена Марфа беременеет от своего Свёкра, отца Еремея.

Младшая дочь Нюраня, выдумщица и хохотушка, за свои проделки ей часто попадало от матери.

У Медведевых были достаточно странные отношения в семье по отношению друг к другу. Внешне отношения детей с матерью были почти враждебными. Да и с отцом они не ладил. Но если в отношениях с отцом чувствовалась пропасть, точно овраг, поросший непролазным лесом, или бурная река без переправы.

Слог автора простой, но читается тяжеловато, вступление мне показалось слишком нудным и затянутым, да и в целом персонажи получились никакие, особенно мужики. Автор делала больший упор на описание именно женских образов. Очень мало диалогов между героями, мне хотелось, чтобы каждый из персонажей сам за себя говорил, имел свой индивидуальный характер, обыгрывал каждую ситуацию, а получилось так, что практически все герои картонные, перекинулись где-то между делом парой фраз, а все остальное опять повествует сам автор. Под конец книги автора все же прорывает на диалоги, но это только лишь под конец.

Не один из героев мне не понравился, не было такого, чтобы я за кого-нибудь всю историю переживала, жаждала узнать, что с ним будет дальше. Хотя нет, один из персонажей мне всё же понравился, это врач Кузьмич, он появился только в последних трех главах, практически под конец истории, несмотря на то, что он алкоголик и одновременно безумный любитель пирожных безе, он хотя бы в отличии от остальных живой, балагур, умеет искромётно шутить, у него своя манера в вести диалог. Как по мне так он единственный запоминающийся персонаж, и буквально вытянул эту историю.

Историческая часть книги описана неплохо, несомненно, автором была проделана колоссальная работа, тут нам и про революцию, и про продразвёрстку, и про бунты, и про империалистическую войну, и про восстания Колчака расскажут, но нет интриги между героями, а мне хотелось именно хороших героев, с хорошим закрученным сюжетом.

Итог:
Эта книга не оправдала мои ожидания, пока не знаю, буду ли продолжать читать данный цикл дальше, но определенно могу сказать, что она не стала для меня пронзительнее чем Унесённые ветром, Угрюм река и Тихий Дон вместе взятые (многие сравнивают ее именно с этими книгами), да и концовка подкачала, хоть и счастливая, но резко обрывается, явно не хватает эпилога.