svetikk007

Субъективно, но правдиво

21 марта 2014 г. 15:14

Начав читать, я озадачилась. Заявленая тема книги - курьёзы истории, но главы, попадающиеся мне кое-где, были скорее о некоторых нюансах и загадках истории. Например, о "вечных лампах" древности, о коих ходят легенды, или истории и мифы связанные с овощами, и т.п. Никаких курьёзных поворотов я тут не обнаружила. "Может, я чё-то недопонимаю в терминологиях?", подумалось мне. Тогда я заглянула в словари, и словари мне сказали: "КУРЬЁЗ, от французского curieux (curieuse) - любопытный, забавный. Забавный, странный, смешной случай, происшествие". Ну да, всё правильно, так я и думала! Значит, тут сами авторы малость дали маху. До кучи, видимо, вставили и эти главы, без каких-либо курьёзов.

Однако по-настоящему курьёзных историй тут предостаточно. И смешных, и нелепых, и весьма остроумных. Как, например, газетная "утка", которая помогла выйграть войну австрийцам в 1917-м. Или армия верблюдов, деморализовавшая войско знаменитого царя Крёза, тем самым повергшая его. Однозначно, читать было увлекательно и интересно. Пусть даже кое-где были истории с примесью мистики. Например, о том как царю Антиоху (жившему в III в.н.э.), накануне битвы с Птолемеем Филопатром, явился бог Ганеш, покровитель слонов. И просил царя заключить перемирие с противником и не губить слонов. Мистицизм, выдумки, галлюцинации ли воителя или его летописцев - это уже не важно. Но сей факт был зафиксирован в истории, а понимать его уже каждый может как угодно. В любом случае, это не перестаёт быть интересным само по себе.

Определённо книгу рекомендую всем!

ммм....интересненько)))